Прокурор: Катрюк лишил жизни почти 400 мирных жителей

© Photo : RYAN REMIORZ/THE CANADIAN PRESSНацистский преступник Владимир Катрюк
Нацистский преступник Владимир Катрюк - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Обвинение утверждает, что Катрюк отличался особой жестокостью при выполнении карательных операций, за что был отмечен руководством фашисткой Германии.
МИНСК, 13 мар - Sputnik. Каратель Хатыни Владимир Катрюк, прения сторон по делу которого начались сегодня в суде, лишил жизни порядка 400 человек, заявил государственный обвинитель, заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук.
"Катрюк, действуя в составе вооруженной организованной группы с целью планомерного уничтожения белорусского народа, лишил жизни не менее мене 393 человек, включая 125 детей (в том числе заведомо малолетних, а также престарелых, находящихся в беспомощном состоянии, беременных", - заявил гособвинитель.
По его словам, Катрюк также покушался на жизнь еще не менее 21 человека.
"Катрюк лишил жилья, продуктов питания жителей семи белорусских деревень, а также принудительно переместил в Германию не менее шести человек для привлечения к непосильному рабскому труду", - сказал прокурор.
Он также подчеркнул, что Катрюк отличался особой жестокостью при проведении карательных операций в составе 118 карательного батальона, за что был отмечен руководством фашистской Германии.
По словам Стука, Катрюк обвиняется в том, что, преследуя цель уничтожения белорусского народа, руководствуясь мотивами национальной и идеологической вражды, осенью 1941 года добровольно вступил в формирование Организации украинских националистов, а затем не позднее января 1943 года вошел в состав вооруженной организованной преступной группы – 118 батальона охранной полиции.
Гособвинитель отметил, что Катрюк осуществил карательные операции в таких белорусских деревнях как Хатынь, Чмелевичи, Селище, Заречье, Котели, Губа, Рассохи, Малые Нестановичи, Дальковичи, Козыри, Вилейка, Осовы и в Лучинском Бору вблизи деревни Каменская Слобода.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0