Следующее заседание СМИД СНГ пройдет 7 октября в Москве

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ, архивное фото
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Руководители и заместители глав внешнеполитических ведомств обсудили в пятницу в Минске актуальные вопросы общей повестки.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Очередное заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) стран СНГ решено провести в Москве, сообщил генсек СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
Он пояснил, что в ходе нынешнего заседания в Минске в узком составе главы делегаций использовали основное время для откровенного обмена мнениями по актуальной международной повестке дня и по темам сотрудничества в рамках СНГ.
"Кроме этого, в узком формате было принято решение провести очередное заседание Совета министров иностранных дел 7 октября 2024 года в Москве", - сказал Лебедев.
Встреча руководителей министерств иностранных дел СНГ проходит в Минске в пятницу. Участие в заседании подтвердили девять стран СНГ, в нем не участвуют Украина и Молдова. Туркменистан и Армения представлены на уровне заместителей министров иностранных дел.
Руководители делегаций одобрили для рассмотрения главами государств два решения. Одно из них об учреждении медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", второе - о проекте Конвенции о правовом статусе делегаций, направляемых в государства СНГ.
Также были приняты решения о:
объявлении Спортивной столицей Содружества в 2025 году города Гянджа (Азербайджан), а в 2026 году - Алматы (Казахстан);
базовой организации СНГ по исследованию проблем военной безопасности;
базовой организации Содружества по университетскому спорту;
базовой организации в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для судебных систем;
выполнении Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества и другое.
Кроме того, принято совместное заявление об обеспечении безопасных условий профессиональной деятельности журналистов и недопущении ущемления их прав. Принято и заявление в связи с 30-летием предоставления СНГ статуса наблюдателя при Генассамблее ООН.
Министр иностранных дел России (страны-председателя в СНГ) Сергей Лавров отметил, что заседание СМИД СНГ в Минске прошло в дружественной атмосфере и было продуктивным.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0