Праздничный салют в Москве в честь Дня Победы - Sputnik Беларусь, 1920
Победа.Sputnik.by
Воспоминания ветеранов, архивные документы, фото- и видеоматериалы – все то, что нельзя переписать и вычеркнуть из истории, в спецпроекте Победа.Sputnik.by. Мы доподлинно постарались передать боль людей, переживших войну, и зверства оккупантов на белорусской земле.

Медаль 80-летия Победы может появиться в СНГ

© Sputnik / Виктор ТолочкоЭскиз медали 80-летия Победы
Эскиз медали 80-летия Победы  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.04.2024
Подписаться
Руководители внешнеполитических ведомств стран СНГ приняли в Минске ряд решений и заявлений по гуманитарным и другим вопросам.
МИНСК, 12 апр - Sputnik. Участники заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран СНГ в Минске одобрили отправку на рассмотрение глав государств решение об учреждении единой юбилейной медали, передает корреспондент Sputnik Беларусь.
Речь идет о медали "80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".
Проект юбилейной медали, ее описание и положение представлял помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных силах - начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси генерал-майор Леонид Касинский.
"Учитывая всемирную историческую значимость победы в ВОВ и, руководствуясь стремлениями стран СНГ достойно отметить знаменательный юбилей 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, Беларусь совместно с государствами-участниками СНГ, исполнительным комитетом Содружества разработали проект, описание и положение о единой юбилейной медали", - отметил он.
По словам Касинского, в ходе работы над проектом были проанализированы все изображения и версии юбилейных медалей, которые ранее были учреждены к юбилеям Победы.
Помощник министра обороны считает, что принятие решения об учреждении юбилейной медали стран СНГ станет последовательным шагом, подтверждающим внимание руководства государств-участников СНГ к ветеранам ВОВ, освободившим мир от "коричневой чумы", поддержки тех, кто борется с ее распространением сегодня.
Кроме того, по мнению Касинского, это послужит дополнительным стимулом для консолидации граждан стран СНГ вокруг проводимой государственной политики укрепления в обществе чувства патриотизма.
"Награждение иностранных граждан лишний раз продемонстрирует всему миру антифашистскую позицию государств-участников СНГ, поддержку тех здоровых сил мирового сообщества, которые сегодня противостоят расползанию нацизма на планете", - добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0