Уровень реки Урал в Оренбурге поднялся до рекордных 10,22 метра

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПаводок в Оренбурге
Паводок в Оренбурге - Sputnik Беларусь, 1920, 10.04.2024
Подписаться
По сообщению местных властей, оперативные службы несут круглосуточное дежурство в городе.
МИНСК, 10 апр – Sputnik. Уровень реки Урал в Оренбурге достиг рекордной отметки за всю историю наблюдений, сообщили в правительстве Оренбургской области в среду.
"В Оренбурге уровень Урала рекордный за всю историю наблюдений и продолжает прибавлять. Оперативные службы несут круглосуточное дежурство", - сказано в сообщении в Telegram-канале властей.
По данным областного гидрометцентра, уровень реки сегодня вырос на 44 сантиметра до 10,22 метра.

Пик паводка

Ранее в Росгидрометцентре предупреждали, что пик паводка в Оренбургской области по реке Урал придется на среду. Нормализации обстановки на участке от Ириклинского водохранилища до села Илекможно ожидать только после 25 апреля.
Власти предупредили, что в зоне подтопления в пиковый период окажутся ряд районов города Оренбург, 12 населенных пунктов - Южный Урал, Кузнечный, Ситцовка, Весенний, Перовский, Форштадт, Зауральная роща, Овчинный городок, Дубки, Нежинка, Степановский, Горный, а также дачные участки, расположенные в пойме реки Урал.

Прорыв дамбы в Орске

В минувшую пятницу в Орске прорвало дамбу, которая защищала город от реки Урал. Вода добралась до нескольких микрорайонов.
В зоне подтопления оказалась половина Старого города в Орске. В области была объявлена чрезвычайная ситуация регионального уровня, началась экстренная эвакуация людей.
По данным правительства Оренбургской области, обнародованным в среду, за минувшие сутки уровень воды в реке Урал в районе Орска упал на 24 сантиметра и составляет 904 сантиметра, однако все еще превышает опасную отметку.
По факту прорыва дамбы в Орске следователи возбудили уголовные дела по статьям УК РФ "нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ" и "халатность". В прокуратуре области заявляли, что прорыв дамбы произошел из-за того, что уполномоченными органами не были своевременно приняты меры по содержанию гидротехнического сооружения в надлежащем техническом состоянии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0