Власти: пик паводка в Оренбургской области по реке Урал придется на среду

© Sputnik / Сергей Никифоров / Перейти в фотобанкПоследствия прорыва дамбы в Орске
Последствия прорыва дамбы в Орске - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
По информации Росгидрометцентра в зоне подтопления окажутся некоторые районы Оренбурга, 12 районов и дачные участки в пойме Урала.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Нормализация обстановки в Оренбургской области по реке Урал от Ириклинского водохранилища до села Илек ожидается не ранее 25 апреля, сообщили в правительстве региона.
Там также рассказали, что пик паводка прогнозируется на 10 апреля.
"По информации Росгидрометцентра, пик паводка ожидается 10 апреля", - сказано в сообщении в Telegram-канале правительства.
Власти предупредили, что в зоне подтопления в пиковый период окажутся ряд районов города Оренбург, 12 населенных пунктов - Южный Урал, Кузнечный, Ситцовка, Весенний, Перовский, Форштадт, Зауральная роща, Овчинный городок, Дубки, Нежинка, Степановский, Горный, а также дачные участки, расположенные в пойме реки Урал.

Подтопления в Орске

По данным правительства, в Орске в результате прорыва дамбы остается подтопленным 6641 жилой дом и такое же количество приусадебных участков.
"Эвакуировано более 2000 человек, в том числе 689 детей. Развернуто 16 пунктов временного размещения, в которых размещены 1375 человек, в том числе 249 детей", - говорится в релизе.
В свою очередь мэр Орска Василий Козупица отметил, что эти пункты готовы принять 12 395 человек, там есть все необходимое, организовано трехразовое горячее питание, работают психологи, соцработники, оказывают помощь волонтеры.
>>> Последствия катастрофического наводнения в Орске – фото
По словам мэра, за ночь ситуация с паводком изменилась: уровень реки Елшанки, вышедшей из берегов накануне поздно вечером в районе 2-го участка, упал - вода отступила. Дворы жилых не подтоплены, однако несмотря на это людей эвакуировали на протяжении всей ночи.
"Самая сложная ситуация в Советском районе. Вода прибывает", - написал Козупица в своем Telegram-канале.
Началась эвакуация жителей поселка Лесоторговый при одновременном выявлении горожан, которые до сих пор остаются в своих домах на затопленных территориях.
"Возможно, кто-то не смог эвакуироваться по состоянию здоровья или другим причинам и им нужна помощь", - добавил мэр.
По оперативным данным, в зоне подтопления находятся 6689 жилых домов, в том числе 133 многоквартирных, 25 школ и детских садов, 9 медицинских учреждений, 9 объектов культуры, 27 объектов экономики, сообщил он.

Затопленные мосты

Как рассказал РИА Новости представитель экстренных служб, из-за прорыва дамбы в Орске в Оренбуржье оказались затопленными 47 низководных мостов.
По его данным, за минувшие сутки от воды в 44 населенных пунктах региона освободились более 310 жилых домов и 1,73 тысячи приусадебных участков.

Прорыв дамбы

В минувшую пятницу в Орске прорвало дамбу, которая защищала город от реки Урал. Вода добралась до нескольких микрорайонов. В зоне подтопления оказалась половина Старого города в Орске. Власти призывают жителей эвакуироваться, в области объявлена чрезвычайная ситуация регионального уровня.
По оценке МЧС РФ, ситуация с паводком в Оренбургской области складывается сложная.
Утром в воскресенье, 7 апреля, в Орск в соответствии с поручением российского президента Владимира Путина прибыл глава спасательного ведомства Александр Куренков. По словам министра, наиболее сложная обстановка в Ленинском районе и Старом городе, при этом, подчеркнул он, сил и средств, чтобы ликвидировать последствия, достаточно.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0