Мининформ Беларуси ограничил доступ к ряду медиа Латвии, Литвы и Эстонии

CC BY 2.0 / United States Mission Geneva / US Mission Celebrates Girls in ICT Event with ITUИнтернет-пользователь, архивное фото
Интернет-пользователь, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.04.2024
Подписаться
Ведомство отреагировало на ограничение доступа в балтийских республиках к некоторым белорусским средствам массовой информации.
МИНСК, 8 апр – Sputnik. Министерство информации Беларуси ограничило доступ к ряду интернет-ресурсов Латвии, Литвы и Эстонии на территории страны, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник.
Решение о запрете доступа к сайтам двух белорусских (телеканала ОНТ и издательского дома "СБ. Беларусь сегодня") и семи российских СМИ принял Национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии. Чиновники этой страны пришли к выводу, что данные ресурсы якобы используются "для поддержки агрессивной российской пропаганды". Белорусская сторона отреагировала на эти действия.
"В качестве ответной меры Министерством информации на основании уведомления Министерства иностранных дел 8 апреля 2024 года принято решение о запрете деятельности ряда интернет-ресурсов этих государств на территории Республики Беларусь", – говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что доступ к данным ресурсам в Беларуси ограничен.
Ранее в Мининформе осудили подобные действия латвийских властей, назвав их недопустимыми и направленными на ограничение свободы слова и целенаправленное лишение граждан Латвии права на получение полной и объективной информации.

Медийные контрсанкции

В июле 2023 года в Беларуси были одобрены поправки в закон "О средствах массовой информации". Согласно им, предусматривается возможность введения запрета на деятельность иностранных СМИ на территории республики в случае проявления иностранными государствами недружественных действий в отношении белорусских масс-медиа.
Нормы об ответных санкциях против СМИ недружественных стран действуют также в России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0