Совфед призвал ООН осудить попытки Запада вмешаться в выборы президента РФ

© Sputnik / Алексей МайшевЗдание Совета Федерации РФ в Москве
Здание Совета Федерации РФ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В верхней палате российского парламента заявляют, что попытки вмешательства начались еще до назначения выборов.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. Советом Федерации РФ на заседании в среду было принято обращение к ООН и парламентам мира, в котором сенаторы призывают осудить страны Запада за попытки вмешательства в выборы президента России.
Ранее комитету по международным делам и комиссии по защите госсуверенитета соответствующее поручение дала председатель верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко.
"Совет Федерации ФС РФ призывает ООН, международные парламентские организации и парламенты иностранных государств осудить действия координируемых Вашингтоном стран коллективного Запада по вмешательству в подготовку и проведение выборов президента РФ", – говорится в тексте обращения.
Там также содержится призыв подвергнуть осуждению попытки воспрепятствования свободному волеизъявлению граждан РФ, а также поощрение экстремизма и терроризма в целях дестабилизации обстановки в России во время избирательной кампании.
Сенаторы отметили, что Совфед решительно против внешнего вмешательства в подготовку и проведение президентских выборов, которое началось еще до их назначения.
При этом отмечается, что палата приветствует позицию государств мирового большинства, которые отказались поддержать инициированное США и их сателлитами негативное заявление о выборах.
Подчеркивается, что действия по срыву выборов предпринимал и Киев, "подстрекаемый натовскими кураторами".
Так, например, украинские вооруженные формирования обстреливали в приграничных районах РФ избирательные участки, применяли БПЛА со взрывчаткой против российских гражданских объектов, пытались прорываться на территории Белгородской и Курской областей. В результате всех этих преступных акций погибли мирные россияне, среди которых есть дети.
Выборы президента в России состоялись в период с 15 по 17 марта. После обработки всех протоколов действующий глава государства Владимир Путин набрал 87,28% голосов избирателей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0