Резко похолодало: мокрый снег и сильный ветер ожидаются в Беларуси в среду

© Sputnik / Виктор ТолочкоМокрый снег на дорожном знаке
Мокрый снег на дорожном знаке - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Подписаться
В утренние и дневные часы по северу страны ожидаются сильные осадки, на среду из-за погодных условий объявлен оранжевый уровень опасности.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. В Беларуси в среду ожидается резкое изменение погодных условий, в стране ощутимо похолодает, сообщили в Белгидромете.
По прогнозам синоптиков, сегодня будет облачно, пройдут дожди, по северной половине страны с мокрым снегом. Ветер южный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, во многих районах порывы будут достигать 15-20 м/с. Дневная температура воздуха будет колебаться от +3°С по северу до +14°С по юго-востоку Беларуси.
Синоптики объявили на среду оранжевый уровень опасности из-за резкого похолодания, сильных осадков и порывистого ветра.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что резкая смена погодных условий негативно сказывается на иммунитете, может даже увеличиться заболеваемость респираторными инфекциями. Сильный и порывистый ветер может стать причиной перебоев энергоснабжения, а обильные осадки – снизить видимость и затруднить движение транспорта.
Спасатели отмечают, что такая погода может привести к повреждению линий электропередачи, подтоплению отдельных домов, хозпостроек, автодорог. Кроме того, ветер может повредить и даже обрушить слабо укрепленные конструкции, кровли зданий и сооружений, а также падению деревьев.
Гидрометцентр России: температура на планете бьет рекорды 9 месяцев подряд>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Гродно воздух прогреется до +6…+8°C. В этих городах в среду установится облачная погода, в Минске временами пройдет дождь, возможен мокрый снег, в Гродно также небольшой кратковременный дождь и есть вероятность, что выпадет мокрый снег. Ветер северо-западный 5-10 м/с с порывами до 15-20 м/с.
В Могилеве также облачно и временами дождь (вероятность осадков 80-90%). Столбик термометра в областном центре поднимется сегодня до +7...+9°C. Ветер западный 5-10 м/с с порывами до 15-20 м/с.
В Витебске - схожие погодные условия: облачно, временами дождь, возможен мокрый снег, +5...+7°C, ветер юго-западный 5-10 м/с с порывами до 15-20 м/с.
Немного теплее будет в Бресте и Гомеле: +9...+11°C и +10...+12°C соответственно. В областных центрах синоптики обещают облачность и дождь. Ветер западный 5-10 м/с с порывами до 15-20 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0