Чергинец: в "Белавиа" сохраняется место за Василевской

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМарина Василевская
Марина Василевская - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2024
Подписаться
Бортпроводник отечественной авиакомпании Марина Василевская стала первой женщиной-космонавтом в истории Беларуси, сейчас она находится на МКС.
БРЕСТ, 3 апр — Sputnik. Для "Белавиа" будет честью, если Марина Василевская вернется на работу в авиакомпанию, заявил гендиректор "Белавиа" Игорь Чергинец на пресс-конференции, посвященной запуску нового рейса Москва – Брест – Москва, передает корреспондент Sputnik.
Как сообщалось, это первый за 30 лет регулярный рейс из российской столицы, который принял аэропорт Бреста. Он выполнялся на самолете "Белавиа" Embraer-175, выкрашенном в космической стилистике – в честь полета в космос первой белоруски, бортпроводника "Белавиа" Марины Василевской.
"Да, действительно, именно на этом самолете мы улетали на Байконур (провожать Василевскую – Sputnik). С родителями Марины, с родственниками Олега Новицкого. В честь этого полета была нанесена эта наклейка на самолет. Мы ждем Марину, ждем возвращения экипажа 6 апреля", – сказал Чергинец.
Он отметил, что в соответствии с указом президента о статусе космонавта, любой белорусский космонавт имеет возможность вернуться на свою прежнюю работу в ту организацию, где он работал до полета.
"Безусловно, будет честью для "Белавиа", если Марина вернется в компанию. Могу точно сказать, что (в этом случае), скорее всего, она вряд ли останется в должности бортпроводника. Ну а как сложится судьба – давайте дождемся ее возвращения 6 апреля", – пояснил гендиректор "Белавиа", отвечая на вопрос Sputnik.
Чергинец признался, что позавчера разговаривал с Мариной – "был звонок с МКС".

"Я до сих пор в эйфории. Марина находится в прекрасном расположении духа. Сказала, что невесомость – это ее среда обитания, возвращаться она не хочет. Очень довольная, настроение отличное", – заключил он.

Виктория Фидрус – про отбор в космонавты и работу в "Белавиа" >>>

Первая белоруска в космосе

Марина Василевская – первая гражданка Беларуси, отправившаяся в космос. Ее полет начался 23 марта на корабле "Союз МС-25" вместе с Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон. Полет занял двое суток, стыковка с МКС состоялась 25 марта.
В программу пребывания Василевской на МКС входит ряд научных экспериментов. Новицкий и Василевская вернутся на Землю утром 6 апреля, а Дайсон останется на станции до сентября.
Василевская, а также ее дублер Анастасия Ленкова, согласно недавно принятому указу президента Беларуси, официально считаются белорусскими космонавтами.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0