Виктория Фидрус – про отбор в космонавты и работу в "Белавиа"

© Photo : из личного архива Виктории ФидрусВиктория Фидрус и Марина Василевская
Виктория Фидрус и Марина Василевская - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Эксклюзив
Коллега Марины Василевской, бортпроводник "Белавиа" Виктория Фидрус, также претендовала на полет в космос и не исключает участие в новом наборе, если он будет.
На минувшей неделе, 23 марта в 15:36, белоруска Марина Василевская отправилась в полет на Международную космическую станцию, став первой в истории нашей страны женщиной-космонавтом.
Просторы космического пространства на борту МКС наш космонавт бороздит с понедельника и, как известно, уже приступила к выполнению исследовательской части полета и проведению экспериментов.
О том, как проходил отбор кандидатов на полет и вернется ли Марина Василевская к роли стюардессы после "командировки" в космос, рассказала Sputnik ее подруга и бортпроводник авиакомпании "Белавиа" Виктория Фидрус.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВиктория Фидрус
Виктория Фидрус - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Виктория Фидрус

"Оказалось, что мы с Мариной самые здоровые"

Первоначально на полет в космос от Беларуси претендовало более трех тысяч девушек разных профессий. Отечественные организации предлагали своих кандидаток, которые затем проходили соответствующие медицинские и другие исследования.
На конец 2022 года в списке на полет в космос осталось шесть фамилий, среди них и Виктория Фидрус – коллега Марины Василевской по "Белавиа".
"Скажу начистоту: я никогда, даже в детстве, не мечтала о космосе. И тут резко в мою жизнь врывается вся вот эта космическая тема, плюс ко всему появляется огромная вероятность попасть туда", – вспоминает о прохождении отбора в космонавты Виктория, только вернувшаяся из рейса и оставшаяся "по форме".
© Sputnik / Виктор ТолочкоВиктория Фидрус
Виктория Фидрус - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Виктория Фидрус
Девушка отмечает: то, что она оказалась в шестерке кандидаток на полет в космос, является не иначе как волей случая.
"Нужны были представители от разных организаций. И когда пришла очередь авиационного отряда, оказалось, что бортпроводники самые здоровые. Вот так пал выбор на нас с Мариной", – рассказывает она.
Следующий этап – многочисленные собеседования и медицинские обследования. В белорусском госпитале девушкам сделали полный чек-ап организма, после чего отправили в Центр подготовки космонавтов.
"Там мы проходили еще более углубленную медкомиссию, которая заняла две недели. С нами работали в том числе психиатры. Испытали себя в центрифуге", – делится подробностями Виктория.
По ее словам, она никогда раньше не слышала об открытом конкурсе по набору в отряд космонавтов, а на момент его объявления и вовсе находилась в декретном отпуске.
"Я вышла чуть раньше из декрета, отлетала пару рейсов, и тут мне звонят – надо. У меня даже никто не спросил: хочу ли, могу ли. Надо – ну, значит, надо. Я до последнего скептически относилась к этому проекту, пока не приехала в Звездный городок. Потом до меня дошла запоздалая реакция, что это все правда, а никакая-то там шутка", - улыбается собеседница.

"С тех пор мы хорошо дружим"

Подготовка в космическом центре сплотила девушек, а в "Белавиа" их даже закрепили на одних рейсах.
"Мы стали летать вместе в командировки, поскольку нужно было, чтобы мы находились на работе в одном месте, пока не объявят результаты отбора. С тех пор мы все время на связи, дружим и праздники семейные отмечаем", – признается Виктория.
© Photo : из личного архива Виктории ФидрусВиктория Фидрус и Марина Василевская
Виктория Фидрус и Марина Василевская - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Виктория Фидрус и Марина Василевская
Она говорит, что Марина очень светлый, добрый и открытый человек, и то, что она стала основным кандидатом на полет в космос – это правильное решение.

"Не могла поверить, как такое возможно"

За пуском корабля "Союз МС-25" Виктория вместе с другими сотрудниками "Белавиа" наблюдала непосредственно на космодроме Байконур.
"Когда произошла автоматическая отмена пуска, люди, которые приехали понаблюдать за стартом ракеты (а их там было около 8 тысяч), куда-то быстро исчезли. Но я до последнего оставалась на месте, снимала происходящее на телефон и говорила – нет, сейчас она полетит. Я не могла поверить, как такое вообще возможно", – признается девушка.
Запуск перенесли на другой день, а позже Марина вышла на связь и подтвердила, что с ней все в порядке.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМарина Василевская перед выездом на подготовку к запуску ракеты-носителя "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-25" с космодрома Байконур
Запуск транспортного пилотируемого корабля Союз МС-25 - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Марина Василевская перед выездом на подготовку к запуску ракеты-носителя "Союз-2.1а" с кораблем "Союз МС-25" с космодрома Байконур
"Мы остались на космодроме ее поддержать. Она была в карантине, поэтому все наше общение было через телефон – мы обменивались сообщениями. Она дала понять, что все хорошо, и достаточно спокойно и с пониманием восприняла ситуацию", – добавляет Виктория.
Вторая попытка пуска ракеты оказалось успешной, и Марина Василевская отправилась на орбиту вместе с российским космонавтом Олегом Новицким и астронавтом NASA Трейси Дайсон в субботу, 23 марта, в 15:36.

"Какие эмоции испытала? Ведь я тоже могла быть на ее месте. Но, когда взлетала ракета, я поняла, что ей это нужнее. И она с этим справится, возможно, лучше, чем справился бы кто-то другой. Она умничка, и у нее все получится – это я точно знаю. Марина выполнит все задачи, которые на нее возложены", – уверена Виктория.

Все или ничего

На вопрос, решилась бы Виктория на полет в космос, как ее коллега Марина, она ответила однозначно "да!"
"Но быть дублером не согласна! Тут либо все – либо ничего. Поэтому я разделяю с Мариной ее восторг, желание и горжусь ей очень, что она смогла. Потому что психика не каждого человека способна выдержать то, что они видят там (в космосе – Sputnik)", – говорит собеседница.
© Sputnik / Виктор ТолочкоВиктория Фидрус
Виктория Фидрус - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Виктория Фидрус
Виктория не исключает: если будут объявлять новые наборы в космонавты из Беларуси, она, возможно, будет в них участвовать.
"Думаю, желание такое будет. В Звездном городке я впервые в жизни ощутила свою силу воли по-настоящему. И после этого понимания – насколько ты силен, сколько здоровых амбиций внутри и энергии – это, конечно, хочется куда-то приспособить. Поэтому если выпадет такой новый шанс пробовать еще, или в Беларусь придет идея полноценно развивать космическую отрасль, я бы хотела в этом участвовать", – подчеркивает она.

Останется ли Василевская в "Белавиа"?

Вернуться с МКС на Землю Марина Василевская должна 6 апреля. Виктория признается, что ей уже не терпится обнять подругу и спокойно обо всем поговорить. Что же касается будущей карьеры нашей первой космонавтки, бортпроводник "Белавиа" не решается прогнозировать. Но не исключает такого варианта развития событий.
"Мне кажется, что она еще и сама не думала об этом. Но я думаю, что в "Белавиа" она не вернется. Потому что будут новые заботы. Она хотела быть выше, чем высота самолета, и она поднялась. А спускаться чуть ниже – кто захочет?" – резюмирует Виктория.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0