Грозы и до +26°С ожидается в понедельник в Беларуси

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЛюди бегут по пешеходному переходу во время дождя
Люди бегут по пешеходному переходу во время дождя  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2024
Подписаться
Грозы могут стать причиной возникновения лесных пожаров, а также возгораний в жилых и производственных зданиях.
МИНСК, 1 апр - Sputnik. В понедельник в отдельных районах Беларуси ожидаются грозы, сообщили в Белгидромете. По прогнозам синоптиков, сегодня установится переменная облачность, в отдельных районах пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы могут достигать 14 м/с. Воздух прогреется до +20…+26°С.
Кроме того, в Белгидромете объявили на сегодня желтый уровень опасности из-за гроз.
В МЧС в свою очередь предупреждают, что среди факторов опасности гроз - повреждение и обрыв линий связи и электропередач, отключение электрических подстанций, электроэнергии в населенных пунктах. Также грозы могут стать причиной возникновения лесных пожаров, а также возгораний в жилых и производственных зданиях.
Гидрометцентр России: температура на планете бьет рекорды 9 месяцев подряд>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске в понедельник ожидается переменная облачность без существенных осадков. Столбик термометра в белорусской столице поднимется до отметки +21...+23°C. Ветер южный 4-9 м/с с порывами до 12 м/с.
В Гродно и Могилеве будут схожие погодные условия: переменная облачность, без существенных осадков, +22...+24°C, ветер южный 4-9 м/с, в Могилеве с порывами до 12 м/с.
В Бресте и Гомеле - еще теплее: +23...+25°C. В этих областных центрах в понедельник также установится переменная облачность без осадков. Ветер южный 4-9 м/с, в Гомеле с порывами до 14 м/с.
В Витебске также синоптики обещают переменную облачность с небольшим кратковременным дождем (вероятность осадков 70-80%), возможна гроза. Дневная температура воздуха в городе на Двине составит +20...+22°C. Ветер южный 4-9 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0