Процесс выдвижения кандидатов в делегаты ВНС завершается в Беларуси

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЧиновник, архивное фото
Чиновник, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2024
Подписаться
Окончательно определиться с выбором делегатов структуры гражданского общества и областные советы депутатов должны с 1 по 10 апреля.
МИНСК, 31 мар - Sputnik. В Беларуси завершается процесс выдвижения кандидатов в делегаты Всебелорусского народного собрания (ВНС), об этом сообщили в ЦИК.
Обсуждение и выдвижение структурами гражданского общества и местными советами депутатов кандидатов в делегаты ВНС началось с 12 марта.
Структуры гражданского общества и областные советы депутатов должны будут окончательно определиться с выбором делегатов в период с 1 по 10 апреля.
Ранее премьер-министр Роман Головченко сообщил, что первое заседание ВНС состоится 24-25 апреля.
Максимальное число участников съезда – 1200 человек. В полном составе в ВНС войдут депутаты Палаты представителей, которых избрали 25 февраля. Также выдвинут делегатов и от местных советов. Еще одна категория участников – представители гражданского общества.
Лукашенко: президенту придется считаться с решением ВНС>>>

Требования к кандидатам

Как ранее рассказали в ЦИК, законом предусмотрены определенные требования к кандидатам в делегаты ВНС:
гражданство Республики Беларусь;
наличие избирательного права;
постоянное проживание на территории Республики Беларусь;
отсутствие судимости (снята или погашена);
отсутствие гражданства (подданства) другого государства и (или) документы иностранных государств, предоставляющие право на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью.
Вольфович: силовики готовы к провокациям перед ВНС>>>

Что изменилось для ВНС

Собрание, согласно новой редакции Конституции, получило серьезный набор полномочий. В том числе оно может сместить президента с должности, предложить изменения в Основной закон страны, утверждать программы социально-экономического развития и так далее.
Решения ВНС являются обязательными для исполнения. Они могут отменять правовые акты, иные решения госорганов и должностных лиц. Исключение – решения судов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0