Дворец Республики в Минске, где пройдет ВНС - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2024
Всебелорусское народное собрание

Всебелорусское народное собрание было учреждено президентом Беларуси Александром Лукашенко в 1996 году. На ВНС традиционно выносятся задачи на предстоящую пятилетку. VII собрание проходит 24-25 апреля 2024 года. Последние новости о Всебелорусском народном собрании читайте на Sputnik

Головченко: заседание ВНС пройдет 24-25 апреля

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Роман Головченко
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Глава государства Александр Лукашенко поставил чиновникам задачу провести мероприятие на самом высоком уровне.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Первое заседание VII Всебелорусского народного собрания состоится 24-25 апреля, сообщил премьер-министр Роман Головченко после совещания у президента.
Он рассказал журналистам, что в первый день съезда делегаты рассмотрят организационно-избирательные вопросы. В частности, будут избраны председатель ВНС, его заместитель, президиум, счетная палата и так далее.
"Во второй день будут рассматриваться вопросы, которые включены в повестку дня", - цитирует премьера БелТА.
Подготовку к ВНС обсудили в понедельник во Дворце Независимости.
Президент Александр Лукашенко напомнил, что нынешнее заседание Всебелорусского народного собрания будет особенным, поскольку ВНС получило статус конституционного органа. И поручил провести мероприятие на самом высоком уровне – "как выборы в России".
Делегатов Всебелорусского народного собрания будут выбирать с 1 по 10 апреля. Максимальное число участников съезда – 1200 человек. В полном составе в ВНС войдут депутаты Палаты представителей, которых избрали 25 февраля. Также выдвинут делегатов и от местных советов. Еще одна категория участников – представители гражданского общества.
Предыдущий съезд делегатов ВНС состоялся в феврале 2021 года в Минске.
Вольфович: силовики готовы к провокациям перед ВНС>>>

Что изменилось для ВНС

Собрание, согласно новой редакции Конституции, получило серьезный набор полномочий. В том числе оно может сместить президента с должности, предложить изменения в Основной закон страны, утверждать программы социально-экономического развития и так далее.
Решения ВНС являются обязательными для исполнения. Они могут отменять правовые акты, иные решения госорганов и должностных лиц. Исключение – решения судов.
Лукашенко: президенту придется считаться с решением ВНС>>>

Что обсудят на ВНС

Головченко заявил, что подготовка к мероприятию идет в плановом режиме. Проект повестки заседания подготовлен. Планируется, что делегаты рассмотрят в том числе новую Концепцию нацбезопасности и Военную доктрину.
По словам главы правительства, возможно, проект повестки будет еще дополняться.
"Ведь у ВНС достаточно широкие полномочия: устанавливать праздничные, памятные дни, принимать кадровые решения. Поэтому, возможно, по повестке будут еще какие-то изменения", - обозначил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0