Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Захарова: главы СЕ не высказали официальную позицию по теракту в "Крокусе"

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Неделю назад в Подмосковье был совершен террористический акт, в результате которого погибли 143 человека.
МИНСК, 29 мар - Sputnik. Отсутствие реакции руководства Совета Европы на теракт в подмосковном "Крокус Сити Холле" - это очередная позорная страница в истории организации, которая ставит под сомнение беспристрастность ее правового и экспертного механизма, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Это очередная позорная страница в истории организации, тщетно пытающейся называть себя "совестью Европы" и претендовать на роль главного защитника прав человека на европейском континенте", - сказала дипломат агентству РИА Новости.
По ее словам, такая линия Страсбурга в очередной раз "подтверждает глубокую деградацию сегодняшнего Совета Европы, погрязшего в политическом лицемерии и "двойных стандартах".
Захарова при этом подчеркнула, что Москве не требуется какое-либо содействие по линии данной структуры.
Официальный представитель МИД отметила, что трагедия в концертном комплексе "Крокус Сити Холл" потрясла весь мир. Этот чудовищный акт терроризма осудили руководители государств и международных организаций, представители дипломатического корпуса и граждане многих стран. И "циничное безразличие руководителей Совета Европы" на этом фоне выглядит очень показательно.
Напомним, что 15 марта 2022 года Россия, которая была одним из основных плательщиков в бюджет Совета Европы, по своей инициативе вышла из организации.

Трагедия в "Крокусе"

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус Сити Холле", расположенном в подмосковном Красногорске.
По последним данным, погибли 143 человека. Процедура опознания тел ведется круглосуточно.
Все пострадавшие были госпитализированы, часть из них уже выписана, однако многие остаются в больницах - в том числе в тяжелом состоянии.
Исполнители теракта попытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено "окно" для перехода границы. Они были задержаны силовиками.
Всего по делу о теракте задержаны 11 человек, в том числе четверо мужчин, непосредственно участвовавших в теракте. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
По словам президента страны Владимира Путина, Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично подготовленным терактом, а с организованным массовым убийством мирных людей. Он подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики преступления понесут наказание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Лента новостей
0