Районы Могилевской области продолжают определяться с днями трезвости

© Sputnik / Дмитрий МакеевВинные бутылки
Винные бутылки - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Власти каждого района самостоятельно определяют, когда у них пройдут дни трезвости, но чаще всего они вводятся на школьные праздники.
МИНСК, 29 мар – Sputnik. Еще один район Могилевской области – Кировский – принял решение о проведении антиалкогольных акций в текущем году, соответствующее решение райисполкома №7-4 от 15 марта официально опубликовано в пятницу на Национальном правовом портале.
В этом регионе дни трезвости пройдут 15 мая, 1 июня, 2 сентября и 14 октября. В эти дни спиртные напитки будет нельзя приобрести с 00:00 до 24:00. Связано это с проведением мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, профилактику пьянства и алкоголизма, борьбу с ними.
Кроме того, алкоголь не будет продаваться с 00:00 до 24:00 14 июня, на этот раз из-за проведения выпускных вечеров у школьников.
Но исключения тоже есть. Так, спиртные напитки можно будет купить на разлив в общепитах, а также в магазинах для ритуальных обрядов и свадебных торжеств.

Ограничения уже были

Власти районов Могилевской области первыми в стране приступили к определению дней трезвости текущего года. Так, даты таких акций уже назначили в Круглянском, Бобруйском, Дрибинском, Глусском, Краснопольском и Чериковском районах этой области.
Местные власти Бобруйска также приняли решение, когда в их городе провести антиалкогольную акцию "День трезвости". В 2024 году она затронет четыре дня - 29 марта, 17 мая, 16 августа и 15 ноября.
На днях к Могилевской области в этом плане присоединилась еще и Витебская, где власти двух районов – Миорского и Сенненского – назначили даты проведения антиалкогольных акций. В основном они вводятся в дни проведения школьных мероприятий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0