Витебская область начала определяться с днями трезвости

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкПроизводство вина
Производство вина  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
В основном антиалкогольные акции вводятся в дни проведения школьных мероприятий, их цель - борьба с алкоголизмом и пьянством, а также популяризация здорового образа жизни.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Власти Миорского района Витебской области определили дни, когда у них будет запрещена продажа спиртных напитков, это предусмотрено решением райисполкома №158 от 11 марта, которое официально опубликовано в среду на Национальном правовом портале.
Антиалкогольные акции там пройдут 25 мая, 14 июня – в дни проведения в школах выпускных вечеров, 1 сентября на День знаний и 3 октября, когда отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.
В эти дни алкоголь будут реализовывать в период с 00:00 до 24:00.
Но будут исключения: спиртное можно будет купить на разлив в общепитах, а также в магазинах для ритуальных обрядов, юбилейных и свадебных торжеств.
Ранее и в Сенненском районе Витебской области определили дни без алкоголя. Они в основном пройдут в дни школьных мероприятий. В частности, 25 мая, когда в школах проходит "Последний звонок", 1 июня в Международный день защиты детей, 14 июня на школьные выпускные вечера и 1 сентября, когда в стране отмечают День знаний.
Алкоголь в эти дни также будет нельзя купить с 00:00 до 24:00: Как и в случае с Миорским районом, есть исключения - на разлив в общепитах, а также в магазинах для ритуальных, юбилейных или свадебных мероприятий.

Ограничения уже были

Власти районов Могилевской области первыми в стране приступили к определению дней трезвости текущего года. Так, даты таких акций уже назначили в Круглянском, Бобруйском, Дрибинском, Глусском, Краснопольском и Чериковском районах этой области.
Местные власти Бобруйска также приняли решение, когда в их городе провести антиалкогольную акцию "День трезвости". В 2024 году она затронет четыре дня - 29 марта, 17 мая, 16 августа и 15 ноября.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0