МИД России: у Запада нет желания возобновлять диалог с Москвой

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что сейчас практически нет сфер, где бы Москва и Запад имели реальные контакты.
МИНСК, 29 мар - Sputnik. Желания у Запада возобновить диалог с Москвой в настоящий момент нет, преследуется цель нанести России стратегическое поражение, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Если брать наши отношения с Западом, то нет. С той стороны вообще нет желания возобновить равноправное сотрудничество. Поставлена цель нас наказать, нанести России "стратегическое поражение" и "изолировать по периметру", - сказал министр в интервью "Известиям".
Он подчеркнул, что в настоящее время почти нет сфер, где Россия и Запад имели бы какое-то сотрудничество и реальные контакты.
Медведев: риторика Запада поражает противоречивостью>>>

Предупреждения и сотрудничество

Лавров также прокомментировал информацию о том, что США предупреждали Россию о готовящемся теракте. По его словам, вслед за США такое же предупреждение сделало посольство Британии.
"Они адресовали эти предупреждения своим гражданам, которые находятся в Москве, советуя им не посещать массовые мероприятия", - отметил он.
Министр подчеркнул, что контакты по линии спецслужб, как правило, не афишируются.
Дипломат пояснил, что в части контактов с Евросоюзом по вопросам борьбы с терроризмом есть трудности. Запад фактически отказался от взаимодействия с Москвой по конкретным вопросам в этой сфере задолго до начала спецоперации.
Захарова предложила послу США в РФ прекратить врать>>>

Дипломатические контакты

Министр иностранных дел также сообщил, что российские посольства в западных странах фактически оказались в финансово-экономической "осаде".
Текущие дипломатические отношения между Россией и странами Запада нацелены на поддержание работы диппредставительств.
Лавров заявил, что теперь каждое общение европейских дипломатов в Москве с российскими властями будет согласовываться российским МИД.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0