Забор в Беловежской пуще: Минск надеется на объективность оценок ЮНЕСКО

© Photo : Social media page of @Straz_GranicznaЗабор на белорусско-польской границе
Забор на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
В МИД рассчитывают на то, что отчет и рекомендации ЮНЕСКО позволят сохранить уникальный лес.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Беларусь рассчитывает, что выводы специалистов ЮНЕСКО при оценке влияния польского заграждения на экосистему Беловежской пущи будут непредвзятыми и объективными, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел республики.
Миссия ЮНЕСКО и Международного союза охраны природы работала в национальном парке с минувшей недели, ее цель – оценка негативных последствий возведения в пуще пограничного заградительного сооружения.
"Надеемся, что выводы экспертов будут объективными и непредвзятыми, а их отчет и рекомендации, которые Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит в июле 2024 года на своей 46-й сессии в Нью-Дели, позволят сохранить уникальный реликтовый лес", – говорится в сообщении МИД.
Там также отмечается, что это нужно сделать для будущих поколений, так как пуща является поистине легкими Европы.
Ранее первый замминистра Минприроды Александр Корбут во время круглого стола с представителями ЮНЕСКО заявил, что возведенный Польшей в пуще забор несет угрозу не только самому реликтовому лесу, но экосистемам всей Европы.

Пятиметровый забор

Заграждения на границе с Беларусью страны Евросоюза начали строить во время миграционного кризиса осенью 2021 года. Длина польского забора составляет 186 километров, высота – пять метров.
Варшава считает, что стена должна защитить от потока нелегальных мигрантов, однако у экологов и зоозащитников другое мнение на этот счет, поскольку часть заграждения прошла через Беловежскую пущу. Они заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
В связи с этим Беларусь предложила ЮНЕСКО дать свою оценку влиянию польского строения на границе на окружающую среду.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0