Минприроды: польский забор в Беловежской пуще угрожает экосистемам Европы

© SputnikЖелезная стена на границе Польши с Беларусью
Железная стена на границе Польши с Беларусью - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
В ведомстве надеются, что мировое сообщество прислушается к выводам экспертов, которые подготовят специальный отчет.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Металлическое заграждение, установленное Польшей в Беловежской пуще, угрожает экосистемам всей Европы, заявил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Корбут.
Во вторник в национальном парке состоялась встреча заинтересованных белорусских ведомств и представителей Мониторинговой миссии Международного союза охраны природы (МСОП) и Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая изучала польский забор в пуще.
"В данный момент мы стоим перед опасностью уничтожения целостности экосистем Беловежской пущи, что, принимая во внимание взаимосвязь всех компонентов окружающей среды и трансграничный характер территории, может представлять угрозу для экосистем всего европейского региона", – сказал Корбут.
Он также выразил надежду, что мнение специалистов – как белорусских, так и международных – будет услышано мировым сообществом и поддержано для сохранения неповторимого природного объекта.
Ожидается, что международные эксперты после подготовки отчета о проведении миссии предоставят его белорусской стороне для ознакомления. Итоги миссии рассмотрят на 46-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет 21–31 июля в Дели.

Пятиметровый забор

Заграждения на границе с Беларусью страны Евросоюза начали строить во время миграционного кризиса осенью 2021 года. Длина польского забора составляет 186 километров, высота – пять метров.
Варшава считает, что стена должна защитить от потока нелегальных мигрантов, однако у экологов и зоозащитников другое мнение на этот счет, поскольку часть заграждения прошла через Беловежскую пущу. Они заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
В связи с этим Беларусь предложила ЮНЕСКО дать свою оценку влиянию польского строения на границе на окружающую среду.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0