МЧС предупреждает о сильном ветре в четверг в Беларуси

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛюди на улицах
Люди на улицах - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Сильный ветер может повредить и оборвать линии связи и электропередач, повредить и обрушить слабо укрепленные конструкции, а также привести к падению деревьев.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. В четверг местами по Беларуси ожидается усиление ветра порывами 15-18 м/с, сообщила пресс-служба МЧС в официальном Telegram-канале ведомства.
Спасатели предупреждают, что сильный и порывистый ветер может повредить и даже оборвать линии связи и электропередач, нарушить электроснабжение и привести к отключению электрических подстанций и электроэнергии в населенных пунктах.
Также ветер может стать причиной повреждений и обрушений слабо укрепленных конструкций, кровель зданий и сооружений, а также привести к падению деревьев.
В Белгидромете также сообщили, что в четверг в Беларуси установится переменная облачность преимущественно без осадков, лишь днем по западу страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможно прогремят грозы. Ветер юго-восточный 4-9 м/с с порывами до 14 м/с, днем местами порывы ветра могут достигать 15-18 м/с. Дневная температура воздуха составит +11…+17°С.
Гидрометцентр России: температура на планете бьет рекорды 9 месяцев подряд>>>

Прогноз погоды по регионам

В Минске и Могилеве столбик термометра поднимется в четверг до отметки +12...+14°C. В этих городах будет переменная облачность и без существенных осадков. Ветер юго-восточный 4-9 м/с, в Минске порывы могут достигать 14 м/с, а в Могилеве - 15-18 м/с.
В Гомеле и Гродно немного теплее – от +13°C до +15°C. В областных центрах сегодня также установится переменная облачность. В Гомеле будет без осадков, а в Гродно пройдет кратковременный дождь (вероятность осадков 80-90%). Ветер юго-восточный 4-9 м/с с порывами до 14 м/с.
В Витебске в четверг синоптики обещают схожие погодные условия: переменную облачность, без осадков, +11...+13°C, ветер юго-восточный 4-9 м/с с порывами до 15-18 м/с.
Самое высокое значение температуры воздуха ожидается в Бресте, где воздух прогреется до +15...+17°C. В городе над Бугом ожидается облачная с прояснениями погода и пройдет кратковременный дождь. Ветер также юго-восточным 4-9 м/с с порывами до 14 м/с.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0