Каллаур: у предприятий Беларуси нет проблем с трансграничными платежами

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Глава белорусского Нацбанка признал, что сейчас трансграничные платежи занимают больше времени, а также влекут за собой издержки.
МИНСК, 28 мар – Sputnik. Проведение расчетов за границей из-за санкций стало непростым вызовом для белорусской экономики, заявил журналистам глава Нацбанка Беларуси Павел Каллаур.
"Наши банки переходят все чаще на прямые взаимоотношения с банками других стран. Это требует времени, дополнительных издержек. Но вместе с тем наши предприятия не имеют каких-то существенных проблем в части прохождения трансграничных платежей", - цитирует Каллаура БелТА.
Платежи теперь идут дольше из-за комплаенс-контроля, поэтому, по словам руководителя Нацбанка, сейчас уже нет той скорости, которая была до санкций.
Каллаур также отметил, что белорусские предприятия адаптировались к внешним шокам. Банки работают над тем, чтобы накопить финансы для кредитования экономики.
В четверг, принимая чиновников с докладом о работе банковской системы, президент Беларуси Александр Лукашенко поднял вопрос расчетов с компаниями из других стран.
"Вроде, мы справляемся, все ничего. Но, как и Россия это признала, и мы чувствуем давление со стороны американцев прежде всего. Давление, связанное с расчетами. И я много раз обращал ваше внимание и правительства на то, что субъектам хозяйствования надо помогать", - отметил Лукашенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0