Карта звездного неба - Sputnik Беларусь, 1920
Гороскопы и астропрогнозы для всех знаков зодиака

Ретроградный Меркурий 2024: когда будет и как пережить

© NASA / Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Carnegie Institution of WashingtonСнимок Меркурия в искусственных цветах, отражающих минералогические и химические свойства приповерхностного грунта
Снимок Меркурия в искусственных цветах, отражающих минералогические и химические свойства приповерхностного грунта - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Период ретроградного Меркурия традиционно считается сложным и в целом неблагоприятным. Когда эта планета в 2024 году будет ретроградной и как пережить это явление с наименьшими потерями – в справке Sputnik.
Ретроградный Меркурий в астрологии — это явление, при котором создается видимое обратное движение планеты.
О влиянии ретроградного Меркурия в 2024 году, о том почему его стоит опасаться, что можно, а что нельзя делать в это время – в материале Sputnik Беларусь.

Что такое ретроградный Меркурий

Ретроградный Меркурий – астрономическое явление, при котором возникает иллюзия движения планеты Меркурий в обратном направлении. Такой эффект связан с внутренним положением орбиты Меркурия относительно орбиты Земли и их орбитального движения вокруг Солнца.
Кажется, что планета движется по небу с востока на запад, в то время как обычно все планеты движутся с запада на восток. На самом деле планета не меняет своего направления.
Так как Меркурий ближе всего к Солнцу, ему нужно меньше всего времени для полного оборота вокруг звезды — всего 88 дней. Из-за этого он обгоняет Землю три-четыре раза в год. И всякий раз при этом переходит в ретроградное положение, которое в среднем длится около трех недель.

На кого и как влияет ретроградный Меркурий

Астрологи утверждают, что влиянию этой планеты в период ретрограда подвержены все – однако сила и сфера воздействия у каждого будут свои. Точнее это советуют определять по индивидуально составленной натальной карте.
Например, если в вашей карте Меркурий отвечает за важную сферу жизни, например работу, то в такие периоды в профессиональной сфере можно ожидать суету, неразбериху, спады в карьере. А если вы родились в период ретроградного Меркурия, то, напротив, для вас это крайне благоприятный период для любых начинаний с документами и учебой, удачными будут покупки, легким – общение.

Почему астрологи опасаются ретроградных планет?

Сфера влияния Меркурия в астрологии обширна: интеллект, речь, письмо, контакты, переговоры, документы, информация, обучение, поездки, родственные связи и торговля. Так что вместе с ретроградным движением планеты "вспять" идут дела во всех этих сферах и связанных с ними аспектами.
Дела задерживаются, возникает много путаницы самого разного рода: транспорт опаздывает, окружающие (да и вы сами) путают цифры, даты и время, в документах воцаряется неразбериха, техника ломается, в общении трудности, все становятся рассеянными и забывчивыми, растет число конфликтов на работе и в быту.
Как следствие, астрологи рекомендуют не предпринимать никакой чрезмерной активности: начинания будут бессмысленны, а то и вредны.
Отметим, что некоторые астрологи, хотя и признают влияние ретроградного Меркурия на нашу жизнь, все же считают его чересчур распиаренным: не так страшен ретроград, как его малюют, убеждены они.

Что лучше не делать, когда Меркурий ретроградный

проводить операции, кроме экстренных, в том числе косметологические,
экспериментировать с внешностью,
начинать новые партнерские проекты,
заключать контракты,
одалживать или занимать деньги,
покупать автомобиль, запчасти, технику и гаджеты,
переходить на обслуживание на новую СТО,
менять парикмахера, доктора или другого специалиста,
начинать ремонт,
продавать квартиру или машину.
Все вопросы, касающиеся трудоустройства лучше отложить, причем как тем, кто ищет работу, так и тем, кто находится в поиске новых сотрудников.

Для чего ретроградный Меркурий благоприятен

Не все так плохо, как может показаться. Хотя ретроградный Меркурий тот еще пакостник в том, что касается новых начинаний, завершению начатого он весьма благоволит.
В этот период часто возвращаются те люди, с которыми закончены отношения: бывшая "половинка", друзья, старые знакомые. Если есть желание возобновить общение, то это самый подходящий момент. Также в период ретроградного Меркурия можно сделать все дела, которые накопились, и возвратиться к старым проектам, все, что было не закончено, с легкостью завершится.
В эти дни можно:
найти потерянные вещи и документы,
продать то, что не получалось,
помириться, восстановить отношения с близкими людьми,
отремонтировать то, с чем раньше не удавалось справиться,
закончить ремонт,
воплотить в жизнь проект, не удававшийся ранее, – хотя, скорее всего, его потребуется доработать,
навести порядок,
выбросить ненужное,
почистить телефон, ноутбук, компьютер от устаревшей информации, фото.

Когда в 2024 году Меркурий будет ретроградным

В нынешнем году нас ждет три ретроградные петли Меркурия:
1 апреля – 25 апреля;
5 августа – 28 августа;
26 ноября – 15 декабря.

Особенности ретроградного Меркурия в 2024 году

С 1 по 25 апреля (24 дня) Меркурий пойдет в попятном движении по знаку Овна, соответственно, наиболее сильно ощутят на себе его влияние именно представители этого знака.
Учитывая, что начало ретрограда придется на середину коридора затмений, его влияние будет особенно сильным. В этот период могут быть активные действия и всевозможные конфликтные ситуации. Здесь очень важно учитывать следующее: лучше разбираться сразу, пока не закончилась петля Меркурия. Если на них не обращать внимания, они могут затянуться.
Вместе с тем, для людей, привыкших брать инициативу в свои руки, период будет позитивным. Важный момент: нужно как никогда просчитывать последствия своих действий.
Второй период ретроградности Меркурия начинается 5 августа в самом начале знака Девы и заканчивается 28 августа во Льве. Он продлится примерно 23 дня.
Учитывая, что он выпадает на разгар отпускного периода, астрологи рекомендуют посетить старых знакомых или места, в которых уже были. А вот в новых локациях могут ожидать разочарования, непонимание либо проблемы с логистикой, билетами, информацией. Это также хорошее время для того, чтобы демонстрировать свои умственные способности, оно также благоприятно для гастролей, выступлений и прочего.
Третья петля ретроградности Меркурия ожидается с 26 ноября по 15 декабря 2024 года, когда он пойдет по знаку Стрелец. Больше всех на нее будут реагировать именно Стрельцы, хотя часто представители других знаков ощущают его влияние не менее сильно.
Этот период сулит сложности в поездках — как дальних, так и ближних, обучении, взаимодействии с преподавателями. В такие периоды возможна борьба авторитетов, каких-то теорий, которые могут быть оторваны от жизни.
От редакции добавим: всегда помните, что ваша жизнь зависит прежде всего от вас, в какую бы сторону по небосклону не двигались планеты (да, ретроградным бывает не только Меркурий).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0