Старт "Союза" с белоруской на борту отменен

© Sputnik / Сергей Савостьянов / POOL / Перейти в фотобанкРН "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" установили на стартовый комплекс космодрома Байконур
РН Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-25 установили на стартовый комплекс космодрома Байконур - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Пуск ракеты должен был состояться в 16:21,18 в четверг, 21 марта.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Процедура автоматического старта космического корабля "Союз" с белоруской Мариной Василевской на борту отменена, об этом стало известно из прямой трансляции старта космического корабля.

"Внимание, на стартовом комплексе. Прошла автоматическая отмена пуска. Привести агрегаты стартового комплекса в исходное состояние. Подготовиться к стоянке 24 часа", – сообщил технический персонал Байконура.

Пуск ракеты должен был состояться в 16:21,18 в четверг, 21 марта. К настоящему времени причины отмены старта не известны.
Глава "Роскосмоса" назвал новую дату старта корабля "Союз" >>>
Ракета должна была доставить на Международную космическую станцию (МКС) первую в истории Беларуси космонавтку Марину Василевскую. Кроме нее в экипаж входят герой России, уроженец Беларуси Олег Новицкий и американская астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон.
Отмененный старт "Союза" с первой белорусской космонавткой – как это было >>>
Планировалось, что Василевская и Новицкий пробудут на МКС всего 12 суток. Они вернутся с орбиты на корабле "Союз МС-24" вместе с Лорел Эшли О’Хара (США), а Колдвелл-Дайсон останется на станции до сентября.
Госкомиссия определила причину отмены запуска "Союза МС-25" >>>
Марина Василевская в 2017-2022 годах работала бортпроводницей в авиакомпании "Белавиа". В 2022-м она прошла отбор и стала одной из шести кандидаток для участия в космическом полете. В мае 2023 года стало известно, что она – основной претендент на участие в экспедиции на Международную космическую станцию (МКС). Дублером стала Анастасия Ленкова – детский хирург из Минска.
Задача Василевской будет состоять в том, чтобы провести несколько научных экспериментов. Она протестирует технологии, которые невозможно проверить на Земле. Также космонавтка пообщается со школьниками и студентами по видеосвязи с орбиты.
Отмененный старт ракеты с первой космонавткой из Беларуси – фото >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0