Более 3,4 тысячи машин стоит на границе Беларуси с Литвой

© Sputnik / Виктор ТолочкоМашины стоят в очереди на белорусско-литовской границе
Машины стоят в очереди на белорусско-литовской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2024
Подписаться
Литовское направление по-прежнему остается самым загруженным: в каждом из двух действующих пунктов пропуска очереди превышают тысячу машин.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Свыше 3480 грузовых и легковых автомобилей скопились в очередях на границе Беларуси с сопредельными странами ЕС, свидетельствуют данные белорусского пограничного комитета.
Самые большие очереди, как и прежде, фиксируются в двух действующих пунктах пропуска на белорусско-литовской границе. В "Каменном Логе" по данным на 6:00 насчитывается 1110 грузовых машин, а в "Беняконях" - 1130.
На границе Беларуси с Латвией тоже растут очереди. Если в начале текущей недели в пункте пропуска "Григоровщина" было 785 фур, то в настоящий момент там уже находится 850 машин.
На белорусско-польской границе очередей из большегрузов нет.
Палки в колеса: как изменился белорусский рынок грузоперевозок>>>

Ситуация с легковыми автомобилями

На границах Беларуси с сопредельными странами Евросоюза тоже отмечаются скопления из легковых автомобилей.
Так, более 90 машин стоит на литовском направлении в погранпереходе "Бенякони" и еще 80 авто - в "Каменном Логе".
На белорусско-польской границе в пункте пропуска "Брест" находится еще больше машин, там сейчас в очередях находятся более 220 автомобилей.
На границе Беларуси с Латвией очереди из легковушек не фиксируются.
ГПК: Литва практически остановила оформление фур в ПП "Мядининкай">>>

Закрытие КПП на белорусско-литовской границе

Литовские власти приняли решение с 1 марта закрыть еще два пункта пропуска – "Лаворишкес" и "Райгардас" ("Котловка" и "Привалка" с белорусской стороны).
Таким образом, на границе Беларуси с Литвой остались только два действующих КПП - "Мядининкай" ("Каменный Лог" в Беларуси), который является самым большим и технически оснащенным, и "Шальчининкай" ("Бенякони").
В Государственном таможенном комитете Беларуси сообщили, что перенаправят в "Каменный Лог" и "Бенякони" сотрудников и технические средства таможенного контроля из закрывающихся пунктов пропуска. Такое решение принято, чтобы уменьшить время проведения таможенных операций в действующих пунктах пропуска.
Напомним, что два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы") прекратили работать в августе 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0