Военная интеграция Швеции в НАТО завершится в конце апреля

© AFP 2024 / FREDRIK SANDBERGФлаг НАТО поднимается рядом с флагом Швеции (справа) на церемонии на военно-морской базе Муско в Стокгольме
Флаг НАТО поднимается рядом с флагом Швеции (справа) на церемонии на военно-морской базе Муско в Стокгольме - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
В командовании по трансформации полагают, что присоединение Швеции к НАТО повысит трансатлантическую безопасность.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Военная интеграция Швеции в НАТО официально завершится в конце апреля текущего года, сообщило командование блока по трансформации.
"Официальная военная интеграция Швеции в НАТО завершится в конце апреля", – говорится в сообщении командования в социальной сети X.
Отмечается, что присоединение страны к альянсу повысит трансатлантическую безопасность и укрепит оборонительную позицию на Крайнем Севере.
Финляндия и Швеция в мае 2022 года, после того как РФ начала спецоперацию на Украине, подали заявки на вступление в альянс. Финляндия 4 апреля 2023 года стала 31-м членом НАТО. Что касается заявки Швеции, то ее длительное время не одобряли Турция и Венгрия. 7 марта она официально присоединилась к блоку.
В Москве не раз выражали обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0