Швеция официально стала членом НАТО

© AFP 2024 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSГоссекретарь США Энтони Блинкен принимает документы о ратификации вступления в НАТО от премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона, справа министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем
Госсекретарь США Энтони Блинкен принимает документы о ратификации вступления в НАТО от премьер-министра Швеции Ульфа Кристерссона, справа министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрем - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в альянс в мае 2022 года на фоне событий на Украине.
МИНСК, 7 мар – Sputnik. Швеция официально стала членом НАТО и заверила, что будет соблюдать ценности альянса, сообщил в четверг премьер-министр страны Ульф Кристерссон.
"Швеция теперь член НАТО", - написал он в соцсети X в четверг, уточнив, что страна стала 32-м участником альянса.
Премьер также заявил, что генсек НАТО Йенс Столтенберг направил Швеции официальное приглашение вступить в Североатлантический альянс.
Финляндия и Швеция в мае 2022 года, после того, как РФ начала спецоперацию на Украине, подали заявки на вступление в альянс. Финляндия 4 апреля 2023 года стала 31-м членом НАТО. Что касается заявки Швеции, то ее длительное время не одобряли Турция и Венгрия.

"Шире круг поруки"

Как заявил сегодня РИА Новости вице-спикер Совфеда Константин Косачев, СВО РФ на Украине стала не причиной, а поводом для того, чтобы втянуть Швецию и Финляндию в НАТО.
"Расширение НАТО - первично. Собственно, и вся история украинского конфликта убеждает именно в этом", - сказал он.
Косачев подчеркнул, что отсылка на настроения самих скандинавов не очень корректна, поскольку в той атмосфере "предвоенного психоза и лжи по поводу происходящего на Украине у людей просто не было выбора, как бездумно бежать в давно подготовленные атлантические "ласковые сети".
Вице-спикер уверен, что Швеция нужна не для усиления обороны, поскольку у РФ до сих пор не было военных, пограничных, гуманитарных и иных претензий и поводов для конфликтов".
"Шведы понадобились для укрепления наступательного потенциала (НАТО - Sputnik), а заодно и для размазывания ответственности на более широкий круг стран. Шире круг поруки, так сказать", - подчеркнул Косачев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0