Отряд спецназа "Беркут" преобразован в воинскую часть и получил знамя

© Photo : Telegram / МВД БеларусиРитуал вручения Боевого Знамени войсковой части 5528
Ритуал вручения Боевого Знамени войсковой части 5528 - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Подписаться
В церемонии вручения знамени новой воинской части принял участие глава МВД Беларуси Иван Кубраков.
МИНСК, 26 мар – Sputnik. Отряд спецназа "Беркут" преобразован в воинскую часть, об этом сообщила пресс-служба МВД Беларуси.
Сегодня в Зале Победы музея истории Великой отечественной войны проходит ритуал вручения Боевого Знамени войсковой части 5528. В церемонии принимает участие глава МВД Иван Кубраков.
"Неделю назад в соответствии с указом президента он (отряд "Беркут" – Sputnik) получил приставку "отдельный" с преобразованием в воинскую часть", – говорится в сообщении.
Кубраков лично вручил командиру части знамя, отметив, что "Беркут" стал тем подразделением, которое способно решать задачи по защите государства или ведения контртеррористических действий в приграничье. Обратившись к бойцам, министр выразил уверенность, что они выполнят все поставленные задачи.
© Photo : Telegram / МВД БеларусиГлава МВД Иван Кубраков вручает знамя командиру части
Глава МВД Иван Кубраков вручает знамя командиру части - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2024
Глава МВД Иван Кубраков вручает знамя командиру части
"Вам предстоит освоить и эффективно применять новые виды вооружения, изучить основы оперативно-розыскной деятельности. Уверен, вы успешно справитесь с этими задачами. Желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться только вперед!" – сказал Кубраков.
Отряд "Беркут" был образован на базе воинской части 3214 Внутренних войск 26 декабря 2022 года. Основной костяк отряда сформирован из бойцов в/ч 3214 и других подразделений Внутренних войск, ГУБОПиК МВД, Минобороны и МЧС.
Ранее командующий Внутренними войсками Николай Карпенков обозначил одну из задач, которые стоят перед "Беркутом" и другими созданными отрядами спецназначения, – это борьба с диверсантами.
Такие отряды, как отмечал Карпенков, мобильны и готовы быстро реагировать на любые вызовы и угрозы. Первым из новых отрядов спецназначения стал "Смерч", который также был сформирован в 2022 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0