Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Выгоревшее здание "Крокус Сити Холла" сняли на видео с вертолета

Подписаться
Владельцы подмосковного концертного зала после теракта 22 марта заявили, что здание может быть восстановлено, пока на месте обрушения продолжается разбор завалов, работает тяжелая техника, задействованы роботизированные комплексы и кинологи.
Выгоревшее после теракта здание "Крокус Сити Холла" в подмосковном Красногорске сняли на видео с вертолета МЧС, на кадрах с высоты детально видна искореженная конструкция частично разрушенного концертного зала, пострадавшего во время пожара.
На данный момент в здании продолжается разбор завалов, работает башенный кран, используется тяжелая техника, которая убирает крупные куски рухнувшей кровли и металлоконструкций, при помощи роботов и дронов ведется осмотр места обрушения, задействованы кинологи со служебными собаками.
Вечером в пятницу произошло нападение на "Крокус Сити Холл", где в этот момент должен был начаться концерт группы "Пикник". Была открыта стрельба по людям, а также брошена граната либо взрывная шашка, после чего начался сильный пожар.

Погибшие и пострадавшие

По последним данным СК, в результате теракта погибли 137 человек, процедура опознания тел ведется круглосуточно со вчерашнего дня. Более 100 человек остаются в больницах, многие в тяжелом состоянии.
Известно о погибшей в теракте гражданке Беларуси, также известно о серьезно пострадавшем охраннике - белорус Алим Кошеваров работал в развлекательном центре охранником и дежурил в день трагедии, на данный момент он в больнице в критическом состоянии. Его коллега, также белорусский гражданин Вадим Кулик пока числится пропавшим, о его судьбе нет никакой информации.

Что известно о террористах

По факту произошедшего СК России возбудил уголовное дело по статье теракт, четверо задержанных боевиков , участвовавших в нападении на концертный зал, накануне были доставлены в суд, им предъявлено официальное обвинение, избрана мера пресечения, они заключены под стражу до 22 мая.
По словам владельца "Крокус Сити Холла" Араса Агаларова, по горячим следам удалось выяснить, что террористы зашли в "Крокус" не через дверь, а через окно соседнего выставочного центра. "С автоматами наперевес. Начали стрелять по всему, что они видели. По всем людям, по охранникам. Один охранник убит, второй ранен. Это даже не охранники. Они у нас называются "контролеры", – рассказал Агаларов.

Что представляет собой "Крокус"

Концертный зал Crocus City Hall вместимостью более 9000 человек был открыт осенью 2009 года, концертный зал в подмосковном Красногорске назван в честь певца Муслима Магомаева. Владельцы вложили в строительство порядка $70 млн и сейчас намерены восстановить разрушенный концертный зал.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0