Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Сергеенко: терроризму не может быть никакого оправдания

© Photo : Посольство РФ в БеларусиИгорь Сергеенко оставляет запись в Книге соболезнований в Посольстве РФ в Беларуси
Игорь Сергеенко оставляет запись в Книге соболезнований в Посольстве РФ в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
Глава нижней палаты белорусского парламента оставил запись в Книге соболезнований в посольстве России в Минске.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Белорусский народ с болью воспринял известие о чудовищном террористическом акте в Подмосковье, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Сергеенко.
Об этом он написал в Книге соболезнований, которая открыта в посольстве РФ в Минске в связи гибелью людей в результате теракта в "Крокус Сити Холле".
"Белорусские депутаты, как и весь народ Беларуси, с болью восприняли известие о чудовищном теракте (…) в Подмосковье", – написал Сергеенко.
При этом он подчеркнул, что атака террористов повлекла многочисленные человеческие жертвы, в том числе среди детей.
Председатель Палаты представителей отметил, что белорусов, как и россиян переполняют чувства скорби и сострадания. По его словам, в Беларуси решительно осуждают убийство мирных граждан.
"Мы заявляем, что терроризму не может быть никакого оправдания", – написал Сергеенко.
При этом он высказал убежденность в том, что все ответственные за планирование, организацию и осуществление данного "варварского преступления понесут неотвратимое наказание".
Он выразил от лица белорусских депутатов и от себя лично соболезнования родным и близким погибших.

Зверское преступление

В понедельник в посольство России с самого утра, чтобы высказать слова соболезнования, прибыли руководители белорусских министерств и ведомств, общественных объединений.
Председатель Совета республики Национального собрания Наталья Кочанова написала в Книге соболезнований, что "это зверское преступление потрясло и шокировало всю Беларусь".
По ее словам, этому преступлению против человечности нет и не может быть никакого оправдания. "Виновные должны понести заслуженное наказание", – отметила она.

Теракт в "Крокусе"

По последним данным СК, в результате теракта погибли 137 человек, процедура опознания тел ведется круглосуточно со вчерашнего дня. Более 100 человек остаются в больницах, многие в тяжелом состоянии.
Известно о погибшей в теракте гражданке Беларуси и о серьезно пострадавшем охраннике – белорус Алим Кошеваров работал в развлекательном центре охранником и дежурил в день трагедии, на данный момент он в больнице в критическом состоянии. Его коллега – белорусский гражданин Вадим Кулик пока числится пропавшим, о его судьбе нет никакой информации.
Суд в Москве арестовал четырех обвиняемых по делу о теракте до 22 мая. Двое из них полностью признали вину. Им грозит пожизненный срок.
Среди арестованных – Мухаммадсобир Файзов, Шамсидин Фаридуни, а также Далерджон Мирзоев и Саидакрам Рачабализода. Все они из Таджикистана. Последние двое признали вину в полном объеме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0