Белорусских строителей ждут на стройке аэропорта и школы в Омской области

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкСтроительство, архивное фото
Строительство, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.03.2024
Подписаться
В регионе не хватает собственных строительных возможностей на эти крупные проекты и просят помощи у специалистов из республики.
МИНСК, 25 мар – Sputnik. Губернатор Омской области Виталий Хоценко на встрече с вице-премьером Беларуси Петром Пархомчиком попросил помощи белорусских строителей в реализации крупных проектов на территории региона, передает корреспондент Sputnik.
В ближайшую пятилетку под Омском планируется построить новый аэропорт. Объект возведут на территории недостроенного воздушного терминала "Омск-Федоровка".
"У нас есть новый проект аэропорта, мы его планируем реализовывать с 2024 по 2028 годы. Кстати, недостроенный аэропорт был очень похож на минский, и если бы Союз не распался, то уже давно летали бы оттуда. Но все меняется, время идет, поэтому будем реализовывать этот большой проект", – подчеркнул Хоценко.

Нужна помощь

Еще один крупный проект – строительство флагманской школы на территории области. Эту идею недавно поддержал президент России Владимир Путин.
"Школа с интернатом, таких школ будет всего 12 в стране. И мы готовы, если есть крепкая строительная компания, обсудить возможность строительства этого объекта", – заявил губернатор.
>>> Прямое авиасообщение может появиться между Минском и Омском
Кроме того, в регионе планируется проведение масштабного капремонта школ, детских садов, общежитий колледжей и вузов.
"Мы сделали проект на 400 объектов, и за пятилетку должны их отремонтировать. Своих сил в стройке у нас точно не хватит. Поэтому будем очень рады, если придете со строительными компаниями и поможете эти проекты реализовать", – заключил глава Омской области.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0