Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Теракт в "Крокус Сити Холле" – что известно к утру субботы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТеракт в "Крокус Сити Холле"
Теракт в Крокус Сити Холле - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2024
Подписаться
В больницах Москвы и Московской области находятся 115 человек, в том числе пять детей, сообщил губернатор Воробьев. Разбор зрительного зала, в котором частично обрушились перекрытия, будет идти весь день.
МИНСК, 23 мар - Sputnik. Стрельба и пожар произошли перед концертом музыкальной группы "Пикник" накануне в концертном зале "Крокус Сити Холл". Sputnik Беларусь собрал главное, что известно об этом трагическом событии к утру субботы.
Как сообщил корреспондент РИА Новости, в концертный зал ворвались через партер как минимум трое мужчин в камуфляже и без масок, они расстреливали людей в упор, бросали зажигательные шашки.
В результате теракта, по последним данным СК, погибли более 60 человек, число жертв еще может вырасти.
Глава Минздрава РФ Мурашко сообщил, что госпитализированы 115 человек, пять из них — дети, 60 взрослых и один ребенок — в тяжелом состоянии; все основные мероприятия по экстренной помощи пострадавшим в "Крокусе" завершены.
Минздрав Подмосковья сообщил, что трое детей погибли в результате теракта в "Крокусе".
В СК России опровергли информацию, что на телах погибших в результате теракта были взрывные устройства.
Тушение пожара продолжается. К тушению пожара в "Крокус сити холле" привлечено 477 человек и 183 единицы техники, сообщили в ГУ МЧС Московской области.
Президенту России Владимиру Путину было доложено о начале стрельбы в "Крокус сити холле" в первые минуты произошедшего, российский лидер постоянно получает информацию о происходящем и о тех мерах, которые применяются по линии всех соответствующих служб. Главы ФСБ, МВД, СК и Росгвардии доложили главе государства о ходе расследования теракта. Владимир Путин пожелал всем пострадавшим в результате теракта в "Крокусе" выздоровления и выразил благодарность врачам.

Реакция на теракт в Беларуси

Белорусский лидер Александр Лукашенко от имени белорусского народа и от себя лично выразил своему российскому коллеге Владимиру Путину соболезнования в связи с терактом. Соболезнования от имени правительства Беларуси выразил премьер-министр Роман Головченко. Также высказали солидарность, слова поддержки и скорби главы обеих палаты Белорусского парламента Наталья Кочанова и Игорь Сергеенко.
Практически сразу после того, как появились сообщения о теракте в "Крокус сити холл", минчане, общественные деятели, депутаты, чиновники пришли к посольству РФ в Минске.
Гомельчане принесли цветы к Русскому дому в знак поддержки семьям погибших и пострадавшим. В Гродно к генеральному консульству Российской Федерации в пятницу вечером также стали приносить цветы.
К посольству России в Минске в пятницу вечером приехал и министр здравоохранения Беларуси Александр Ходжаев, который заявил, что белорусские медики готовы оказать россиянам помощь, если она вдруг потребуется.
Министерство внутренних дел Беларуси приняло дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности в связи с событиями в Подмосковье.
Посольство Беларуси в России работает над установлением информации о том, есть ли среди пострадавших в ходе стрельбы белорусские граждане.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0