Ракета, которая доставит на МКС космонавтку из Беларуси, допущена к старту

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРакета-носитель "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" перед запуском с космодрома Байконур
Ракета-носитель Союз-2.1а с пилотируемым кораблем Союз МС-25 перед запуском с космодрома Байконур - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Предыдущий старт был отложен из-за срабатывания автоматики и его перенесли на резервную дату в целях обеспечения безопасности.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Запуск ракеты с белорусской космонавткой Мариной Василевской разрешен, сообщили в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос".
"Госкомиссия разрешила заправку ракеты "Союз-2.1а" с "Союзом МС-25", – говорится в сообщении.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЧлены экипажа пилотируемого корабля "Союз МС-25" 21-й экспедиции астронавт NASA Трейси Дайсон, космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий и участница космического полета из Беларуси Марина Василевская (слева направо) перед отправкой на стартовую площадку космодрома Байконур.
Члены экипажа пилотируемого корабля Союз МС-25 21-й экспедиции астронавт NASA Трейси Дайсон, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и участница космического полета из Беларуси Марина Василевская (слева направо) перед отправкой на стартовую площадку космодрома Байконур. - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2024
Члены экипажа пилотируемого корабля "Союз МС-25" 21-й экспедиции астронавт NASA Трейси Дайсон, космонавт "Роскосмоса" Олег Новицкий и участница космического полета из Беларуси Марина Василевская (слева направо) перед отправкой на стартовую площадку космодрома Байконур.
Пуск корабля предварительно был назначен на 21 марта, но сработала автоматика и полет был отменен, несмотря на то, что космонавты были уже на борту.
Гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов позднее рассказал, что автоматика сработали из-за просадки напряжения химического источника тока. По этой причине полет перенесли на резервную дату. В сложившейся ситуации сместился и срок возвращения Марины Василевской на Землю с 2 на 6 апреля.
Вместе с первой в истории суверенной Беларуси космонавткой на МКС отправятся командир корабля Олег Новицкий и американская астронавтка Трейси Дайсон.
Пуск корабля запланирован сегодня с 31-й площадки Байконура в 15:36 по московскому времени. Полет пройдет по стандартной схеме и займет около двух суток. Стыковка к российскому модулю "Причал" намечена на 25 марта в 18:10 по московскому времени.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0