Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Путин объявил общенациональный траур по погибшим в "Крокусе" 24 марта

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Теракт, который произошел в подмосковном концертном зале накануне, унес жизни десятков ни в чем не повинных людей.
МИНСК, 23 мар - Sputnik. Российский президент Владимир Путин объявил 24 марта общенациональный траур по людям, которые погибли в результате теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл", передает Sputnik.
"Двадцать четвертое марта объявляю днем общенационального траура", - сказал глава государства в обращении после теракта в "Крокус Сити Холле".
По словам российского лидера, в Москве, Подмосковье и других регионах РФ уже введены дополнительные меры по обеспечению безопасности.
"В Москве и Подмосковье, во всех регионах страны введены дополнительные меры антитеррористического и противодиверсионного характера. Главное сейчас – не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление", - сказал Путин.
Глава государства выразил свои искренние соболезнования родным и близким тех, кто пострадал в ходе террористического акта, подчеркнув, что вместе с ними скорбит вся Россия.
"Россия не раз проходила через тяжелейшие, порой невыносимые испытания, но становилась ещё сильнее. Так будет и сейчас", - констатировал российский лидер, подчеркнув, что ничто не способно поколебать сплоченность и силу народа России.

Что случилось в Крокусе?

В пятницу 22 марта около восьми часов вечера злоумышленники в камуфляже открыли в подмосковном концертном зале стрельбу. Позднее в здании начался пожар, который привел к обрушению кровли.
Директор ФСБ Александр Бортников доложил российскому лидеру Владимиру Путину о задержании 11 человек, включая всех четырех террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта.
Также стало известно, что террористы имели контакты на Украине и после совершения преступления планировали пересечь российско-украинскую границу, но были задержаны. Сообщалось, что сотрудники белорусских спецслужб оказывали содействие своим российским коллегам в задержании преступников.
Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, глава государства был проинформирован о произошедшем сразу же и затем постоянно получал доклады от всех соответствующих служб. В течение дня он провел ряд разговоров с лидерами других государств.
Путин также пообщался со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко. Президент Беларуси выразил свои соболезнования и обещал оказать любую возможную помощь в связи со случившимся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0