Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Из "таксистов" в террористы: что известно о задержанных после теракта в "Крокусе"

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПоследствия стрельбы в "Крокус Сити Холле"
Последствия стрельбы в Крокус Сити Холле - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2024
Подписаться
Оружие исполнители взяли в заранее оборудованном тайнике, известны и суммы, которые им обещали заплатить за убийства.
Директор ФСБ РФ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о том, что в рамках расследования дела о теракте в "Крокус сити холл" задержаны 11 человек, в том числе четверо исполнителей.
Опубликованы и кадры допросов некоторых из задержанных, где называются имена тех, кто проходит по уголовному делу о теракте. Задержанные очень плохо говорят по-русски, один из них общался с оперативниками через переводчика.

Теракт за деньги

Один из задержанных, Фариддун Шамсутдин, он лучше всех из показанных говорит по-русски, рассказал, что теракт был совершен "за деньги". С ним через мессенджер Telegram связался человек, имя которого неизвестно, назвав себя "помощником проповедника", и предложил убить людей за плату в полмиллиона российских рублей.
"Убивать людей, без разницы кого", – рассказал задержанный.
Говоря о том, как на него вышел "помощник проповедника", задержанный пояснил, что слушал уроки и проповеди, а затем "помощник" связался с "преданным слушателем".

Оружие и машина

Фариддун Шамсутдин также рассказал, что за несколько недель до теракта летал в Турцию "ради документов". Встречался ли он там с куратором, задержанный объяснить не смог, но рассказал, что "помощник проповедника" передал координаты места тайника и обеспечил исполнителей оружием.
Позже один из фигурантов дела во время допроса расскажет, что оружие они выкинули по дороге в Брянскую область.
Из допроса задержанных следует, что примерно за месяц до теракта они поселились в хостеле на севере Москвы, и как минимум не все ранее знали друг друга.
Один из задержанных рассказал, что автомобиль Renault Symbol, на котором они пытались скрыться, был куплен у родственников одного из фигурантов дела, "хотели работать такси".

Не граждане России

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила в субботу, что все четверо исполнителей теракта не являются гражданами России, у них нет российских паспортов.
По информации ФСБ, оружие, которое применяли террористы, находилось в заранее подготовленном тайнике. После совершения теракта фигуранты дела пытались скрыться на машине и переправиться через границу на Украину, у них были соответствующие контакты на украинской стороне.
Президент России Владимир Путин в своем субботнем обращении, ссылаясь на предварительные данные, рассказал, что на Украине для террористов было подготовлено "окно" для перехода границы. Глава государства заверил, что Россия "установит и покарает каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0