Володин поздравил Сергеенко с избранием спикером Палаты представителей

© Sputnik / Юлия Зырянова / Перейти в фотобанкПредседатель Государственной Думы России Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Председателя Палаты представителей депутаты выбрали в пятницу путем тайного голосования.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин поздравил нового председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игоря Сергеенко с избранием на данный пост, сообщает пресс-служба Госдумы.
Бывший глава администрации президента Сергеенко был избран спикером нижней палаты в пятницу, 22 марта. Решение было принято на первом заседании парламента. В ходе тайного голосования за его кандидатуру высказались все 109 депутатов.
"Поздравляю вас с избранием председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь", – приводит текст телеграммы Володина пресс-служба Госдумы.
Он также пожелал своему белорусскому коллеге успехов в парламентской работе.
Сергеенко родился в 1963 году в деревне Столица Шарковщинского района Витебской области. В 1984 году окончил Белорусский государственный университет, в 2006 году – Академию управления при президенте Беларуси.
В 1989–2010 годах служил на различных должностях в органах Комитета государственной безопасности. В 2010 году назначен начальником управления КГБ по Могилевской области, а в 2013 году – первым заместителем председателя КГБ по контрразведывательной деятельности.
В 2014–2019 годах занимал должность первого заместителя председателя КГБ. C декабря 2019 года был главой Администрации президента.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0