Комиссия по культуре, науке и образованию – самая востребованная у депутатов

© Sputnik / Виктор ТолочкоПалата представителей Беларуси, архивное фото
Палата представителей Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
Не самыми популярными у нового состава депутатов стали комиссии по финансам, бюджету и аграрной политике.
МИНСК, 22 мар – Sputnik. Число депутатских профильных комиссий в новом созыве не изменилось, их, как и ранее, будет 14, сообщает корреспондент Sputnik из Овального зала.
Сегодня в первый день новой сессии депутаты заявили о своем желании работать в той или иной комиссии.
Самая популярная комиссия у нынешнего созыва депутатов – по образованию, культуре, науке. В нее записались 17 депутатов.
В комиссию по нацбезопасности хотят войти 12 депутатов, по 12 человек записались в комиссию по международным делам, а также в комиссию по промышленности, ТЭК, транспорту.
Еще 11 депутатов видят себя в комиссии по здравоохранению, физкультуре и семейной и молодежной политике.
Правами человека и СМИ готовы заниматься 9 депутатов.
Менее популярны у депутатского корпуса такие профильные комиссии, как бюджет и финансы, кредитная политика – в них записалось по 3-4 депутата, а аграрной политикой хотят заниматься 5 депутатов.
Как отметил председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко, в каждой комиссии будет по 7-8 человек. Депутатам к 27 марта нужно будет подать заявления и обоснования почему они хотят работать в той или иной депутатской комиссии.
На следующем заседании сессии будут избраны руководители профильных комиссий. Дата следующего заседания будет назначена позже.
Сегодня прошло первое заседание сессии депутатов нового созыва. Был избран председатель Палаты представителей и его заместитель.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0