Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Годовщина жуткой расправы: 81 год назад каратели сожгли Хатынь (видео)

Подписаться
Сожженная деревня стала символом геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, 22 марта 1943 года каратели сожгли заживо и расстреляли почти всех жителей — 149 человек, в том числе 75 детей. Воспоминания о трагедии смотрите на Sputnik.
В той жуткой расправе чудом удалось выжить пятерым детям и единственному взрослому жителю Хатыни Иосифу Каминскому. Своего сына Адама – обгоревшего и со смертельной раной от вил на животе – Иосиф нашел среди тел односельчан после того, как каратели ушли с пепелища.
Единственный выживший взрослый с погибшим сыном на руках стали прототипами знаменитого памятника в Хатыни, 5 июля 1969 года на месте сожженной деревни был открыт мемориальный комплекс "Хатынь", создание мемориала курировал лично Петр Машеров. Здесь бывали многие именитые зарубежные гости, среди них в 1972 году Машеров привез сюда лидера Кубы Фиделя Кастро.
"Взял за основу храм и колокола": автор "Хатыни" о создании мемориала >>>
Уничтожение деревни легло в основу "Хатынской повести" писателя Алеся Адамовича. А на основе книги Адамович и режиссер Элем Климов создали сценарий фильма "Иди и смотри", это одна из самых жутких, но максимально достоверных картин о событиях в Беларуси во время войны.
В 1986 году суд приговорил к расстрелу карателя Григория Васюру, который руководил полицаями во время уничтожения Хатыни в 1943 году. Этот процесс стал последним громким делом о злодеяниях фашистских палачей, которое рассматривалось в СССР.
К привлечению к ответственности карателей за преступления времен войны вернулись уже в современной Беларуси. В ходе расследования дела о геноциде белорусского народа Верховный суд Беларуси 18 марта текущего года признал виновным в геноциде одного из палачей Хатыни – уроженца Украины Владимира Катрюка, который в годы войны в составе 118-го карательного батальона участвовал в расстрелах мирного населения и сжигал деревни. После завершения войны Катрюк бежал в Канаду, где и умер в 2015 году.
Прокурор: Катрюк лишил жизни почти 400 мирных жителей >>>
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0