Вертолет Ка-52 ВС РФ на боевом вылете в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Де-юре спецоперация, де-факто война: Песков о правовом статусе СВО

© Sputnik / Станислав Красильников / Перейти в фотобанкБоевая работа РСЗО "Ураган" на авдеевском направлении
Боевая работа РСЗО Ураган на авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Подписаться
В Кремле подчеркнули, что в юридическом смысле по части проведения российской спецоперации ничего не изменилось.
МИНСК, 22 мар - Sputnik. Правовой статус российской спецоперации не изменился: де-юре это спецоперация, но с подключением коллективного Запада это де-факто стало для России войной, такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это специальная военная операция, ничего не поменялось", - сказал он журналистам.

Песков подчеркнул, что каких-либо юридических изменений нет.
"Это специальная военная операция де-юре. Но де-факто, фактически для нас это превратилось в войну после того, как коллективный Запад все больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлеченности в конфликт", - пояснил представитель Кремля.
Пресс-секретарь российского президента также призвал не путать контексты использования слов "война" и "спецоперация" и не делать неуместных сравнений.
Ранее Песков сообщил, что после того, как Запад стал участником конфликта на Украине, российская спецоперация стала войной, и Россия сейчас находится в состоянии войны. Это, по его словам, должен понимать каждый человек "для своей внутренней мобилизации".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0