Василевская пообщается с МКС со школьниками и студентами

© Photo : Центр подготовки космонавтовБелоруска Марина Василевская готовится к полету в космос
Белоруска Марина Василевская готовится к полету в космос - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
Первая женщина-космонавт из Беларуси должна реализовать на Международной космической станции два образовательных проекта и пять научных.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Первая женщина-космонавт из Беларуси Марина Василевская реализует на Международной космической станции семь проектов, в том числе научные, сообщил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата белорусской Национальной академии наук (НАН) Петр Витязь.
На МКС белоруска отправится на корабле "Союз МС-25", старт которого намечен с Байконура на 21 марта в 16:21 (по минскому времени). В составе экипажа, кроме Василевской, космонавт Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон.
Как рассказал представитель академии наук, они заинтересованы в проведении научных экспериментов и исследований в космосе. Более того, на МКС есть спецмодуль "Наука", где можно проводить исследования. Там, по его словам, установлены и белорусские приборы.
"Мы подготовили много предложений по проведению исследований в космосе, но после обсуждений с "Роскосмосом" выбрали то, что интересно и им, и нам. Это семь проектов", - рассказал Витязь в интервью агентству РИА Новости.
Лукашенко подписал указ о статусе белорусского космонавта>>>

Суть проектов

Как рассказал начальник управления, два проекта - общественно-образовательные. В частности, во время полета предполагаются контакты и общение космонавтов с орбиты со школьниками и студентами.
"Такое общение будет полезным для ребят, позволит привлечь молодежь к получению новых знаний, к занятию наукой и космосом. По возвращению, естественно, у космонавтов тоже будут встречи с молодежью", - пояснил он.
Остальные пять проектов будут научными.
Так, НАН поставила перед Василевской задачу снять определенные участки земли Беларуси, чтобы в академии могли сопоставить результаты, снимки со станции, со спутника дистанционного зондирования Земли, с самолета, беспилотника и наземную информацию.
Как пояснил Витязь, это позволит проанализировать происходящие изменения и точнее обрабатывать информацию.
Еще одно задание касается микробиологии, изучения бактерий, их влияния в космосе на людей, материалы, оптику и радиоэлектронику, а также изменения микробиома человека в космосе и по возвращении из полета.
Также планируется изучить изменение свойств лактоферрина в космических условиях. Кроме того, есть исследование, которое спланировано институтом физиологии, - оно касается анализа состояния человека в космосе.
Еще одно исследование пригодится институту мясомолочной промышленности для изучения влияния некоторых продуктов на организм.
Лукашенко рассчитывает на продолжение сотрудничества с РФ по космосу>>>

Будут ли еще белорусы в космосе

Кроме того, начальник управления заявил, что Минску было бы интересно и далее направлять на МКС белорусов. Правда, этот вопрос пока предметно не обсуждался, добавил он.
Как пояснил Витязь, этот интерес связан с решением вопросов, связанных с созданием новых аппаратов высокого разрешения для космических исследований. Но вместе с тем он признался, что направлять космонавтов "интересно, но затратно", поэтому такие проекты требуют просчета экономической выгоды.
По его словам, у научной общественности интерес в этом плане большой. В связи с этим, в академии будут нарабатывать научные программы, которые мог бы реализовывать в космосе представитель Беларуси.
"Если наберется (достаточное число – Sputnik), если экономически это будет выгодно, и если мы сможем убедить в этом руководство, конечно, да (будут еще белорусские космонавты – Sputnik)", - добавил Витязь.
Он не исключил, что в будущем полететь в космос может и Анастасия Ленкова, которая является дублером Василевской.
"Кто знает, может, и Ленкова полетит. Она медик, может, мы тогда больше медицинских исследований предложим (провести в космосе – Sputnik)", - отметил он.
Вместе с тем начальник управления заметил, что пока предметно этот вопрос не обсуждался, в том числе и с "Роскосмосом".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0