Первый пациент с имплантом Neuralink в мозге сыграл в шахматы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкШахматная доска с фигурами на шахматном турнире
Шахматная доска с фигурами на шахматном турнире  - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2024
Подписаться
В январе впервые пациенту вживили имплант Telepathy, предназначенный для людей, утративших возможность использовать конечности.
МИНСК, 21 мар - Sputnik. Первый пациент с имплантом компании Neuralink в мозге показал, как играет в шахматы, трансляция велась на страничке компании в соцсети Х.
Нолана Арбо парализовало в результате несчастного случая восемь лет назад, после чего он потерял чувствительность тела ниже плеч.
Как пояснил 29-летний мужчина, он любит играть в шахматы, делать этого не мог. Однако теперь он в состоянии двигать курсор по игровой доске на экране ноутбука силой мысли.
Арбо уточнил, что теперь играет в компьютерные игры.
"Это пока не идеально, предстоит еще много работы, но моя жизнь уже изменилась", - сказал он.
В январе он стал первым человеком, которому вживили имплант Telepathy ("Телепатия"), предназначенный для людей, утративших возможность использовать конечности, чтобы они могли управлять смартфоном или компьютером.

Импланты Neuralink

В январе американский миллиардер Илон Маск сообщил, что первый человек получил имплант Neuralink, а полученные данные о его работе указывают на многообещающие результаты.
Позднее Маск написал, что пациент смог силой мысли управлять компьютерной мышью.
Напомним, что в 2021 году Neuralink вживила нейроимплант в мозг обезьяны. Маск тогда пояснил, что примат с помощью мозга может играть в видеоигры. До этого компания провела эксперимент по чипированию свиней. Инженеры сначала вживили в мозг животных имплант, а затем без вреда для здоровья извлекли его.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0