Компания Маска успешно вживила имплант в мозг человека

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОперация на мозге, архивное фото
Операция на мозге, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2024
Подписаться
По утверждению разработчиков, в первую очередь имплант поможет людям, утратившим возможность использовать конечности или слепым.
МИНСК, 30 янв - Sputnik. Первому человеку вживлен имплант компании Neuralink, пациент чувствует себя хорошо, об этом сообщил американский предприниматель Илон Маск.
"Первый человек вчера получил имплант от Neuralink и хорошо восстанавливается (после операции)", - написал он в аккаунте в соцсети Х.
По словам Маска, первые данные о работе устройства уже демонстрируют многообещающие результаты.
О том, что компания Neuralink, которая принадлежит Маску, получила разрешение на проведение клинических испытаний на людях, стало известно в мае минувшего года. В сентябре Neuralink объявила набор добровольцев для проведения клинических испытаний по вживлению имплантатов. Как заявлялось, с их помощью в том числе можно управлять протезами.
Искусственный интеллект через 5-20 лет обгонит человеческий разум - Хинтон>>>

В чем суть импланта

По данным компании, новое устройство называется Telepathy ("Телепатия"). Оно дает владельцу возможность управлять смартфоном или компьютером при помощи силы мысли.
Отмечается, что в первую очередь устройство поможет людям, утратившим возможность использовать конечности или слепым.
"Представьте, если бы Стивен Хокинг мог общаться быстрее, чем наборщик текста или ведущий аукциона. Это и есть цель", - пояснил Маск.
Ранее бизнесмен сообщал, что стоимость подобной услуги может составить около 60 тысяч долларов.
Напомним, что в 2021 году Neuralink вживила нейроимплант в мозг обезьяны. Маск тогда пояснил, что примат с помощью мозга может играть в видеоигры.
Да этого компания провела эксперимент по чипированию свиней. Инженеры сначала вживили в мозг животных имплант, а затем без вреда для их здоровья извлекли его.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0