Роскосмос опубликовал плейлист экипажа "Союза МС-25": в перечне 14 песен

© Telegram / Роскосмос"Союз" с пилотируемым кораблем на старте Байконура
Союз с пилотируемым кораблем на старте Байконура - Sputnik Беларусь, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Старт корабля запланирован на 21 марта с космодрома Байконур, впервые на МКС отправится представительница Беларуси.
МИНСК, 20 мар - Sputnik. Роскосмос обнародовал, что будет слушать в полете экипаж "Союза МС-25" в составе белоруски Марины Василевской, россиянина Олега Новицкого и американки Трейси Дайсон, который уже завтра отправится на Международную космическую станцию.
В плейлист вошло 14 композиций, три из них - на английском языке. Есть песни, в которых упоминается слово космос. Присутствуют и патриотическая тематика – "Знамя гвардейского полка" и "Полосатая натура" в исполнении "Голубых беретов" и знаменитая песня Льва Лещенко "День Победы".
В списке есть и песни, связанные с Беларусью: "Беларусь" и "Беловежская пуща" в исполнении "Песняров" и "За Беларусь" в исполнении Виктории Алешко.
Марина Василевская на предстартовой пресс-конференции сегодня рассказала, что именно песню "Беловежская пуща" будет слушать перед полетом, а еще, вместе со всем экипажем, – песню из мультфильма "Бременские музыканты".

Завтра в полет

Как сообщалось, 21 марта с космодрома Байконур состоится пуск космического корабля "Союз МС-25" на МКС. Впервые в составе экипажа, командовать которым будет россиянин Олег Новицкий (уроженец Беларуси), на станцию отправится представитель Беларуси – Марина Василевская. Также на МКС полетит астронавт НАСА Трейси Дайсон.
Подготовлен и экипаж дублеров: космонавт "Роскосмоса" Иван Вагнер, Анастасия Ленкова (Беларусь) и астронавт НАСА Дональд Петтит.
Всего Новицкий и Василевская на МКС пробудут 12 суток, после чего отправятся на Землю на корабле "Союз МС-24".
>>> Василевская и Ленкова посадили деревья на Аллее космонавтов на Байконуре
Планируется, что на космической станции белоруска будет проводить исследования в биомедицинской сфере, в области аграрных технологий по выращиванию растений в космосе, а также выполнит другие задачи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0