Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Нарышкин: французская армия обеспокоена потерями своих людей на Украине

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкГлава СВР РФ Сергей Нарышкин
Глава СВР РФ Сергей Нарышкин - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Несмотря на это, Париж заявил о намерениях отправить на украинскую территорию еще более 2 тысяч своих военных, отметил глава СВР России.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Власти Франции заявили о готовности отправить на Украину еще более двух тысяч своих военных, хотя во французской армии растет обеспокоенность по поводу своих потерь, сообщил директор СВР Сергей Нарышкин во вторник.
"Во французской армии заметно обеспокоены возросшим числом французов, погибших на украинском театре военных действий", - цитирует Нарышкина РИА Новости.
Он отметил, что таких потерь, которые имеет Франция на территории Украины, страна не имела со времен войны в Алжире в прошлом веке. Однако теперешнему руководству Франции нет дела до того, что гибнут простые французы, что решениями по отправке на Украину людей недоволен генералитет, подчеркнул глава СВР.
По его словам, у спецслужб России есть информация, что французский контингент для отправки на Украину уже готовится, на первоначальном этапе он составит порядка двух тысяч человек. И французские военные опасаются, что такое значительное воинское подразделение не удастся перебросить и расквартировать на Украине незаметно.
"(…) оно станет приоритетной легитимной мишенью для атак со стороны российских ВС", - сказал Нарышкин и предупредил, что это подразделение ожидает "судьба всех французов, когда-либо приходивших на территорию Русского мира с мечом".
Как ранее сообщалось, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что нельзя исключать того, что будут отправлены сухопутные войска западных стран в зону проведения специальной военной операции. Речь также шла и о французском контингенте. Запад будет делать все, что необходимо, только бы Россия не смогла одержать победу, отмечал Макрон.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0