МОК может ввести санкции для спортсменов за участие в Играх дружбы

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкКарлос Рамос (Куба) выступает на соревнованиях по прыжкам в воду с вышки 10 метров среди мужчин на "Кубке Дмитрия Саутина" в рамках III этапа "Игр дружбы" в Казани
Карлос Рамос (Куба) выступает на соревнованиях по прыжкам в воду с вышки 10 метров среди мужчин на Кубке Дмитрия Саутина в рамках III этапа Игр дружбы в Казани - Sputnik Беларусь, 1920, 19.03.2024
Подписаться
Всемирные Игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге, в них примет участие и Беларусь.
МИНСК, 19 мар - Sputnik. Международный олимпийский комитет рассмотрит возможные санкции для спортсменов за участие в Играх дружбы в России. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил директор департамента МОК по связям с национальными олимпийскими комитетами Джеймс Маклеод.
Уточнив, что этот вопрос сейчас подниматься не будет, а в будущем, он напомнил, что МОК ясно заявил НОКам и международным федерациям свою позицию в своей декларации, то же сделало и WADA.
"Атлеты, которые выступят в этих Играх (Играх дружбы - Sputnik), будут рисковать как с точки зрения допинга, так и пропаганды", - сказал Маклеод.
При этом он отметил, что МОК не видит Игры дружбы соперником Олимпиаде.
"Наше заявление связано с политизацией спорта. Олимпиада - не политическое событие, поэтому в нем участвуют 206 НОК. Этой декларацией мы хотели заявить о четкой позиции относительно политизации спорта и этих Игр", - сказал представитель МОК.

Показатель безысходности

Ранее МОК опубликовал декларацию "против политизации спорта", в которой, в частности, заявлялось, что проведение Игр дружбы нарушает Олимпийскую хартию и что якобы есть риск того, что правительства ряда стран могут заставить спортсменов участвовать в "полностью политизированном спортивном мероприятии".
На это официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила МОК в хамстве, а саму декларацию назвала показателем безысходности, "на которую МОК себя обрек, поддавшись русофобии".
Всемирные Игры дружбы пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге, в них примет участие и Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0