WADA наказало 250 российских спортсменов на основе базы LIMS

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика, архивное фото
Легкая атлетика, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Агентство заявило о своей обеспокоенности в связи с предстоящими Играми Дружбы в России, назвав их "несанкционированным мероприятием", которое может поставить под угрозу здоровье спортсменов.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) вынесло обвинительные приговоры 250 российским атлетам, это произошло после перепроверки данных московской лаборатории (LIMS), говорится на сайте организации.
Там отмечается, что еще 32 спортсменам были предъявлены обвинения, а по 106 делам идет расследование.

РУСАДА и антидопинговый кодекс

В пресс-релизе также заявляется, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) по-прежнему остается структурой, которая не соответствует Всемирному антидопинговому кодексу.
В декабре 2019 года после серии допинговых скандалов вокруг российского спорта исполком WADA признал РУСАДА не соответствующим антидопинговому кодексу и наложил четырехлетние санкции на российский спорт. Эти санкции 17 декабря 2020 года были смягчены Спортивным арбитражным судом (CAS) – срок их действия был уменьшен до двух лет. Российских спортсмены не имели права выступать под национальным флагом на крупных международных соревнованиях, в том числе на Олимпиаде и ЧМ.

WADA обеспокоено Играми Дружбы

Также в своем пресс-релизе WADA заявило об обеспокоенности своего исполкома в связи с проведением в России Игр Дружбы. Причиной объявлено то, что этот турнир не будет проходить под защитой Всемирного антидопингового кодекса.
Заседание исполкома WADA состоялось 11 марта в Лозанне. Всемирные игры дружбы, которые включают в себя соревнования по 33 летним видам спорта, пройдут с 15 по 29 сентября 2024 года в Москве и Екатеринбурге. Призовой фонд соревнований определен в размере 4,6 миллиарда рублей.
>>> Беларусь готова принять часть соревнований Игр Дружбы
В WADA назвали предстоящие Игры Дружбы "несанкционированным мероприятием".
"В частности, обеспокоенность вызывает тот факт, что, поскольку это мероприятие не будет проходить под защитой Всемирного антидопингового кодекса, здоровье спортсменов и справедливость в отношении них могут быть поставлены под угрозу", - сказано в заявлении агентства.
В нем также содержится призыв ко всем сторонам, подписавшим кодекс, "проявить осторожность и не узаконивать" Игры дружбы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0