Правительство Польши хочет ввести эмбарго на агропродукцию из РФ и Беларуси

© AP / Efrem LukatskyДональд Туск
Дональд Туск - Sputnik Беларусь, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Польский премьер после встречи с протестующими фермерами заявил, что российские и белорусские продукты, попадающие на рынок ЕС, "драматически" влияют на цены на зерно.
МИНСК, 29 фев - Sputnik. Правительство Польши начинает работу над введением эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск журналистам после встречи с протестующими фермерами.
"Мы будем вместе действовать для наложения эмбарго на сельскохозяйственную продукцию из России и Беларуси", - сказал Туск.
По его словам, попадающие в Евросоюз на фоне СВО на Украине продукты из Беларуси и РФ "драматически" влияют на цены на зерно.
Польский премьер также заявил, что завтра будет разговаривать с лидерами коалиций, со спикером сейма и убеждать их в том, что необходимо принять такую резолюцию.
Ранее Туск сообщил, что намерен изучить опыт Латвии, парламент которой внес поправки к закону о развитии села и сельского хозяйства, запретив импорт белорусской и российской сельхозпродукции.

Общепольский протест фермеров

Девятого февраля начался общепольский протест фермеров. Участники акций перекрывают дороги и подъезды к пунктам пропуска на границе с Украиной, на погранпереходах уже зафиксировано несколько случаев высыпания неизвестными зерна из украинских фур и железнодорожных вагонов.
В минувший вторник в профсоюзы сельского хозяйства Польши организовали фермерский "Марш на Варшаву".
Среди основных требований, которые выдвигают участники протестов, - прекратить ввоз в Польшу сельхозпродукции из Украины и отказ от экологических планов Евросоюза, так называемого "Зеленого курса", предполагающего достижение нулевых выбросов в атмосферу к 2050 году.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно Запад несет ответственность за разрушение мировой продовольственной безопасности, несмотря на обвинения со стороны Вашингтона о мнимой ответственности России в этом вопросе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0