Извержение вулкана началось в Исландии

© AP / Marco di MarcoИзвержение вулкана в Исландии
Извержение вулкана в Исландии - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
Вулкан Фаградальсфьядль, расположенный примерно в 30 километрах от столицы Исландии, считался спящим на протяжении шести тысяч лет.
МИНСК, 17 мар - Sputnik. Извержение вулкана началось на полуострове Рейкьянес в Исландии, власти эвакуировали жителей города Гриндавик, об этом сообщает издание Iceland Monitor.
Вулкан Фаградальсфьядль находится всего в семи километрах от Гриндавика.
Извержение началось в 20:23 (23:23 по минскому времени) - через минуту после того, как метеорологическая служба объявила о повышенной сейсмической активности в регионе.
Как сообщила национальная телекомпания RUV, из-за извержения возникла трещина длиной в три с половиной километра.
Очевидцы показали, как снимали с дрона извержение вулкана в Исландии>>>

Предупреждения сейсмологов

Ранее метеорологическая служба страны сообщала, что в километре к востоку от горы Сюлингарфелл появился магматический поток, причиной которого стала интенсивная сейсмическая активность в районе. По словам специалистов, сейсмическая активность указывает на возможность извержения вулкана.
Из-за того, что в Исландии находится несколько горно-вулканических систем, для региона характерна значительная вулканическая активность. В частности, извержение вулкана Эйяфьядлайекюдль в 2010 году привело к проблемам с авиасообщением над большей частью территории Западной Европы.
Вулкан Фаградальсфьядль находится примерно в 30 километрах от столицы Исландии Рейкьявика. Он считался спящим около шести тысяч лет.
Однако 19 марта 2021 года вулкан проснулся и началось извержение. Этому предшествовала серия из более чем 40 тысяч мелких землетрясений на полуострове Рейкьянес.
Текущее извержение стало четвертым с декабря.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0