Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Очевидцы показали, как снимали с дрона извержение вулкана в Исландии

Подписаться
Вулкан бушевал на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии в середине уходящей недели, его извержение спровоцировали несколько подземных толчков подряд. Смотрите завораживающие кадры извержения вулкана.
К концу недели извержение практически прекратилось, однако из рыбацкого городка Гриндавик в 4 км от вулкана в момент выброса лавы пришлось эвакуировать около 4 тысяч человек. В течение трех суток во время извержения расположенный поблизости геотермальный курорт был закрыт для туристов.
Как сообщали исландские СМИ, извержение было видно даже из Рейкьявика, который находится примерно в 42 км к северо-востоку от Гриндавика. Очевидцы опубликовали в соцсетях завораживающие кадры растекающейся лавы, снятые над кратером вулкана при помощи беспилотника.
По данным исландского Метеорологического бюро, длина трещины в вулкане достигала 3,5 км, лава текла со скоростью около 100-200 кубометров в секунду.
При этом после трех суток извержения вулкан практически успокоился. Для сравнения, извержение вулкана Эйяфьядлайекюдль в 2010 году привело к катастрофическим последствиям, тогда из-за него пришлось останавливать европейское авиасообщение.
Это было крупнейшее со времен Второй мировой войны закрытие европейского воздушного пространства из-за гигантского облака пепла в воздухе, облететь которое не представлялось возможным. Убытки от остановки перелетов тогда оценили в 1,5-2,5 млрд евро.
При нынешнем извержении перебоев с полетами над Исландией не было, международные коридоры для полетов оставались открытыми.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0