Ринкевичс поддержал Макрона и призвал ЕС отказаться от "красных линий"

© AFP 2024 / GINTS IVUSKANSПрезидент Латвии Эдгарс Ринкевичс
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Президент Латвии заявил, что Европа должна проводить "красные линии" для России и не бояться их "реализовывать".
МИНСК, 15 мар - Sputnik. Глава Латвии Эдгарс Ринкевичс выразил поддержку своему французскому коллеге Эммануэлю Макрону по поводу возможной отправки войск западных стран на Украину и призвал ЕС не проводить для себя "красные линии".
Ранее Макрона в плане "упразднения красных линий" и направления военных Запада на Украину поддержал и глава литовского МИД Габриелюс Ландсбергис.
"Я полностью поддерживаю Эммануэля Макрона", - написал Ринкевичс в соцсети Х в пятницу.
Он также подчеркнул, что ЕС не должен проводить красные линии для себя.
"Мы должны проводить красные линии для России, и мы не должны бояться реализовывать их", - заявил президент Латвии.

"Ничего исключать нельзя"

Ранее французский лидер сообщил, что ЕС договорился создать "девятую коалицию для глубоких ударов", а то есть о поставках Украине ракет среднего и дальнего радиуса действия. Он также заявил, что его страна сделает все, чтобы Россия "не выиграла эту войну". При этом из слов Макрона следовало, что, главы западных государств при обсуждении возможности отправки войск на Украину не пришли к консенсусу, но, отметил Макрон, "ничего исключать нельзя". В начале марта, встречаясь с лидерами оппозиции, он вновь подчеркнул, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Украине.
Слова президента Франции подверглись жесткой критике со стороны ряда партнеров по НАТО, в частности Германии. Также они вызвали возмущение у политических сил самой Франции – лидеры всех партий заявили, что Макрон втягивает страну в конфликт, обвинили его в легкомыслии и указали на то, что президент позволил себе подобные высказывания, не посоветовавший с парламентом.
В Москве по этому поводу сообщили, что в случае, если на Украину будут отправлены западные войска, прямой военный конфликт между НАТО и Россией неизбежен.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0