Лукашенко: в Основном законе есть частичка традиции Полоцкого вече

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2024
Подписаться
Традиция народного представительства из истории Средних веков плавно перешла в современный период в виде Всебелорусского народного собрания.
МИНСК, 15 мар – Sputnik. Народное вече в белорусской истории принимало важнейшие решения в жизни людей, заявил глава Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости на встрече, посвященной 30-летию Конституции.
По его словам, Конституцию страны характеризует преемственность, потому что она является результатом накопленного за века опыта правовой традиции.
Лукашенко поздравил белорусов с Днем Конституции>>>

Вече, ВНС и заслон

"Безусловно, в нашем Основном законе есть частичка традиции Полоцкого вече. Может, с позиции сегодняшнего дня и не самого демократичного", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
При этом он напомнил, что в вече участвовали только мужчины, которые в определенные моменты принимали решение, кто будет править, как торговать и с кем начинать войну.
Белорусский лидер уверен, что на современном этапе такие решения согласно Основному закону могут принимать участники Всебелорусского народного собрания.
"Мы поставили конституционный заслон против так называемой элитарности, отвергаемой белорусами на генетическом уровне с той самой поры, когда наши предки оказались под властью литовских и польских элит, потеряв традиции народного управления", - считает он.
Лукашенко объяснил, почему Беларусь треть века живет "под прессом">>>

ВКЛ, Речь Посполитая, ССРБ

Лукашенко напомнил, что в Великом Княжестве Литовском принимались собственные статуты, которые оказали влияние на правовую мысль европейских стран.
"Но в истории эти документы так и остались как законы, отражающие интересы исключительно богатых и знатных людей, еще больше усугубившие социальное неравенство. Конечно, не по форме, а по факту", - обрисовал ситуацию он.
После чего добавил, что в Конституции Речи Посполитой вообще не упоминались права народа. А период пребывания в Российской Империи не оставил серьезного следа в белорусской правовой традиции.
Белорусский лидер выразил уверенность, что концептуально наш Основной закон является преемником Конституции Социалистической Советской Республики Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0